Американская семья продаст свою коллекцию кока-колы


Семья Шмидт из штата Кентукки, владеющее коллекцией предметов, связанных с кока-колой, решила продать уникальное собрание, сообщает Associated Press.

По данным агентства, торги планируется провести в сентябре 2011 года.

Семейство Шмидт начало собираться коллекцию в 1970-х годах. В нее попали бутылки, сувениры, игрушки, торговые аппараты, подносы, календари, световые табло и много другое с символикой кока-колы. Все эти предметы (всего — более 30 тысяч наименований) были выставлены в музее напитка, открытом семьей Шмидт. Несколько дней назад музей закрылся и начал готовиться к аукциону.

В собрание включены множество вещей, представляющих высокую коллекционную ценность. Так, например, среди экспонатов музея можно найти сувениры, выпущенные в конце 19-го века, когда кока-кола только появилась в продаже. По мнению специалистов, общая стоимость собрания составляет около десяти миллионов долларов.

По словам Ларри Шмидта, представителя семьи коллекционеров, которые раньше владели небольшой фабрикой по розливу кока-колы, принять решение о продаже собрания предметов, посвященных знаменитой газировке, было непросто. Однако он подчеркнул, что он и его родственники готовы двигаться вперед и хотели бы дать возможность своим единомышленникам стать обладателями редких экземпляров.

В мире действует несколько клубов поклонников и коллекционеров вещей, имеющих отношения к кока-коле, в которых состоят несколько десятков тысяч человек.

Напомним, ранее ведущие американского радиошоу This American Life заявляли, что отыскали рецепт самого знаменитого газированного напитка в мире — кока-кола. Журналисты нашли фотографии рукописи рецепта, которые были опубликованы 8 февраля 1979 года в издании Atlanta Journal-Constitution.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам