«Эль Класико». Часть третья (фото, видео)
На этот раз все обещало быть по-другому. На удочку Пепе Пеп, как ожидалось, теперь вряд ли попадется. А ничего другого – интересного Моур предложить не смог бы. Во всяком случае, мне так казалось. Так и получилось. Тут другой вопрос Гвардиоллу должен был мучить: как заменить Иньесту – важнейший винтик его машины. Кем – понятно: Кейта. Но вот как? То же самое по Адриано. Набравший великолепную форму крайний защитник каталонцев травмировался. Его потенциальный сменщик – Максвелл – тоже. Пуйоль – наоборот – только оправился от травмы и давно не играл. Что, правда, не помешало ему показать очень пристойную игру.
У «Реала» тоже выпал серьезный «винт» – Хедира. Его, скорее всего, Моуринью заменит на Ласану Диарра – вероятно, самую удивительную «десятку» в истории «Реала». Не играет он фактически. Пах Эммануэля Адебайора и правое колено Анхеля Ди Марии оказались залеченными и выйти на поле их владельцам не мешали…
Моуринью перед игрой говорил, как обычно, о себе, любимом и… Эйнштейне. «До этой пресс-конференции я сказал, что остаюсь тем же тренером, который проиграл "Барселоне" на "Камп Ноу" со счетом 0:5. Я не изменился. У меня нет волшебной формулы, как обыграть "Барселону". Этого можно добиться только упорным трудом. После фиаско в Каталонии мы хорошо провели матч против "Барсы" в чемпионате и добились ничьей со счетом 1:1, а затем выиграли у нее 1:0 в финале кубка. Сейчас будет другая игра, произойти может абсолютно все… Я обычный мотиватор, такой же, как и все остальные. Прежде всего, я должен мотивировать себя самого. Альберт Эйнштейн как-то сказал, что самая большая сила в мире – сила воли, с ее помощью можно добиться чего угодно. Если покажем хороший футбол, создадим много моментов, будем сильнее соперника, но добьемся лишь ничьей – я буду доволен. Если "Барселона" будет выглядеть лучше, и мы сыграем вничью, я тоже буду рад».
Гвардиолла не был столь изящен, но сказал все четко: «Если мы попробуем отсиживаться в обороне, то нас просто-напросто сомнут, потому что поле здесь широкое, а «Реал» располагает индивидуально сильными футболистами. Мы будем бороться так, как мы умеем, и теми средствами, которые у нас есть…». О силах и средствах «Барсы», которыми она располагала в этот вечер, я уже сказал. А потому оставалось только смотреть, чем все это закончится.
А закончилось все это очередным фантастическим матчем. Фантастическим в том смысле, что о первом тайме и вспомнить особо нечего. Кроме двух ударов, которыми обменялись Хави и Роналду, а также бесконечных споров с арбитром игроков «Реала». «Задергались, хлопцы, – подумал я, – вряд ли выиграют». Снаряд Пепе третий раз в воронку этой игры не попал. В результате его удалили с поля. Как и Моуринью, который как не умел проигрывать, так и не умеет. Жозе завел свою привычную пластинку, что все судьи – гады, и арбитр игры немец Штарк от греха подальше удалил его с поля. Моур уселся на трибуне и продолжал наблюдать за тем, как «Барса» разрывает его команду уже в окружении стюардов. И все так же что-то деловито записывая в блокнот. Роман он что ли там ваяет?
После первого тайма процент владения мячом «Реалом» был просто неприличен: 29 против 71 у «Барсы». Как с такими цифрами Королевский клуб собирался выиграть эту игру, осталось непонятным, скорее всего, и для Моура. Вероятно, он вновь рассчитывал на контратаку, забег Роналду и его шальной гол. Но шалостей оборона каталонцев в этот вечер себе не позволяла. А потому второй тайм окончательно показал все бессилие «Реала», которое вылилось в грубость по отношению к сопернику. А он наоборот – додавил. Два блестящих гола Месси (которые, по большому счету, весят гораздо больше, чем гол Роналду в финале Кубка Испании), и «Барсу» можно поздравлять с выходом в финал Лиги чемпионов, где ее поджидает «Манчестер Юнайтед».
Неинтересные, согласитесь, ответные матчи будут. Трудно представить, что «Шальке» и «Реал» сумеют забить три безответных гола на «Олд Траффорд» и «Камп Ноу» соответственно в ворота своих соперников.
Моур после игры скажет, что «"Барселона" – замечательная команда, но, не будь красной карточки, матч закончился бы нулевой ничьей. А так – против десятерых – ей было гораздо легче играть. Второй матч будет очень сложным, почти невозможным… ». А Гвардиолла призвал к осторожности: «Нам повезло, что у нас есть Месси. В 23 года он уже идет третьим в списке лучших бомбардиров за всю историю нашего клуба. Это впечатляет. Мы кое-что поменяли по сравнению с финалом Кубка Испании, исправили ошибки. Когда несколько раз подряд играешь с одной и той же командой, то оба соперника уже прекрасно знают друг друга. Поэтому нам надо соблюдать осторожность, мы еще не вышли в финал. Пока что мы только выиграли первый матч со счетом 2:0…».
Да ладно, Пеп, не морочь голову. Ждем твоей встречи с «красными дьяволами» Фергюссона…
var max_id = 5;
var default_id = 1;
$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();
$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);
$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {
var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));
return false;
});
$(‘#photo-new’).load(function() {
$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {
$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));
$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);
$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});
$(‘#gallery-next’).click(function() {
$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));
return false;
});