Женское начало? Мужской конец? (фото)

30.04.2011 10:01

Женское начало? Мужской конец? (фото)

Именно такими вопросами в конце прошлого года задались в Африканской конфедерации футбола и в ФИФА. Двух игроков женской сборной Экваториальной Гвинеи подозревали в том, что они на самом деле пацаны. Пусть не нормальные, но пацаны. Скандал тот разгорелся на футбольном континентальном Кубке среди женщин. В «мужиковатости» тогда подозревались две сестрички Салимата и Билигуйса Симпоре.
Подозрения были вызваны атлетичностью спортсменок и их футбольными навыками. «Если комиссия определит подлог, то это будет позором всего африканского футбола», – говорил тренер сборной Нигерии Еучари Уче.

Интересной в этой связи мне показалась тогда и реакция мужчин, любителей футбола. Ее можно кратко охарактеризовать двумя тезисами. От, скажем так, «ботанического»: «При мужском генотипе XY из-за отсутствия или дефекта гена SRY или из-за синдрома нечувствительности андрогенов может развиться женский фенотип. Так что на самом деле не так просто решить, кому разрешать выступать за женщин, а кому нет». И до либерального: «А за кого тогда им выступать? Если женщинам нельзя выступать в женских командах из-за каких-то дефектов ген, то можно играть в командах с мужчинами? Или придумать команды третьего пола: они, оно?». Чем та история закончилась, до сих пор неизвестно. Африка – темный континент. Во всех смыслах.

Впрочем, Симпоре – не одиноки. В истории мирового спорта половой вопрос поднимался не раз.

Чаще всего в легкой атлетике. Классический пример с Дорой Ратьен – первым мужчиной в истории, выступавшим в женских соревнованиях на Олимпиаде 1936 года в Берлине. Историки и медики до сих пор спорят на тему, была Дора гермафродитом или трансвеститом? Удивительным образом буквально не ушли, а сбежали из спорта многократные олимпийские чемпионки, знаменитые советские сестры Ирина и Тамара Пресс. Случилось это после того, как в западной прессе появились сомнения в их половой принадлежности. Уж больно невероятными были их результаты.

Голландская бегунья-спринтер Фоки Диллема, несмотря на вполне женский внешний вид, в 1950 году была сочтена гермафродитом и исключена из национальной сборной. По данным современных анализов, у нее был мозаичный XX/XY генотип. Кстати, по нынешним правилам Международного олимпийского комитета, к соревнованиям можно допускать и транссексуалов, но при условии, что была проведена хирургическая операция и не менее двух лет гормональной терапии, приводящей соответствующий баланс к норме для нового пола.

Но самым озвученным пока случаем в истории является недавняя история с чемпионкой мира в беге на 800 метров южноафриканской Кастер Семеней. Началось все с того, что соперницы обвинили ее в нечестности: мол, Семеня является представителем мужского пола. Мария Савинова, чемпионка Европы в беге на 800 метров в зале говорит, что перед тем чемпионатом мира в Берлине она с подругами гадала, что это за удивительная бегунья, которую раньше никто в глаза не видел, но которая с первой попытки выиграла «золото» на Юношеских играх Содружества в 2008 году: «Парень парнем. А взгляд, а грубый голос – какая же это девушка!».

Позже прошла информация, что южноафриканка – гермафродит. Британская «The Daily Telegraph», со ссылкой на анонимные источники, заявила, что предварительные медицинские тесты, взятые перед берлинским мировым первенством, показали наличие повышенного уровня тестостерона (мужского гормона) в организме Кастер. А южноафриканские новостные агентства после этого поспешили заявить, что уровень тестостерона у нее не выходит за допустимые у женщин рамки.

Подливали масла в огонь телосложение спортсменки, ее низкий голос и растительность на лице. И тогда было решено провести тест. Пикантности этой ситуации добавлял и тот факт, что в тренерском штабе сборной ЮАР состоял знаменитый Эккарт Арбайт, работавший в свое время с командой Германской Демократической Республики, где для достижения результата (в 80-е годы ГДР наряду с США и СССР входила в тройку ведущих легкоатлетических держав мира) пользовались всеми возможными способами. Была в его сборной Хайди Кригер. Сейчас этот человек называет себя уже Андреас Кригер.

Семеня, тем временем, на родине стала национальной героиней. А южноафриканские чиновники и правозащитники в свою очередь просили прекратить травлю спортсменки и грозились пожаловаться в ООН. По их мнению, принуждение Семени к прохождению теста является грубым нарушением прав человека. Выступила в прессе и мама Семени. «Я лучше всех вас знаю своего ребенка, – сказала она. – Я родила дочку. Кастер – девушка, и никто меня в этом не переубедит. Спросите у всех в нашей деревне, они подтвердят мои слова». А отец в адрес Международной легкоатлетической федерации выпалил: «Они сумасшедшие! Они что – господь Бог?».

Из-за этого скандала ушел в отставку главный тренер сборной ЮАР по легкой атлетике Уилфред Даниэлс, который обвинил в бездействии национальную федерацию и ИААФ. «Международная федерация вела себя крайне пассивно и некорректно, когда над Кастер стали смеяться, когда поднялась вся эта шумиха, – возмутился Даниэлс. – Позор, настоящий позор, что величайший момент в ее жизни, коим явилась победа на чемпионате мира, обернулся такой грязной историей. Она очень умная, воспитанная девушка, но Южная Африка не смогла или не захотела выслушать ее и понять».

И лишь недавно в этой истории наконец-таки была поставлена точка. Чуть менее года потребовалось Международной легкоатлетической федерации, чтобы определить ее пол. Выяснилось, что Семеня – не, например, Семенов и является настоящей, пусть и своеобразной женщиной и продолжит выступать в соревнованиях на общих основаниях.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам