Нью-Йоркский суд требует от Фирташа ответить на обвинения Тимошенко

Суд Южного округа Нью-Йорка направил соучредителю газового трейдера RosUkrEnergo (RUE) Дмитрию Фирташу повестку с требованием ответить на обвинения, изложенные в иске экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Согласно копии повестки, имеющейся в распоряжении агентства, она датирована 26 апреля.

В соответствии с документом, Фирташ должен направить свой ответ в течение 21 дня после дня получения повестки Тимошенко или ее поверенному McCallion&Associates LLP, а также суду.

Согласно иску, копия которого имеется в распоряжении агентства, истцами выступают Юлия Тимошенко и ряд других лиц из бывшей исполнительной власти Украины, пожелавших остаться неизвестными из-за, как сказано в документе, ведущегося против них преследования новой администрацией.

Ответчиками по иску являются Фирташ, швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo (RUE) и другие неназванные или пока неизвестные лица и компании, помогавшие ответчикам.

Тимошенко заявляет, что "Нафтогаз Украины" по договоренности с "Газпромом" законно получил 11 млрд куб. м природного газа, ране принадлежавших RosUkrEnergo. По ее мнению, после победы Виктора Януковича на президентских выборах в начале 2010 года позиция "Нафтогаза" в инициированном RosUkrEnergo арбитражном процессе в Стокгольме изменилась на 180%.

При этом экс-премьер отмечает, что коллеги (associate) Фирташа были назначены на посты во власти, называя среди них министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, главу Администрации президента Сергея Левочкина и главу СБУ Валерия Хорошковского.

Тимошенко утверждает, что смена власти и отмена конституционной реформы 2004 года привели к сокращению независимости украинских судов, в результате подтвердивших решение Стокгольмского арбитража о возврате "Нафтогазом" RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м природного газа рыночной стоимостью $3,5 млрд.

Истец, среди прочего, указывает на возбуждение дел в отношении родственников главы Верховного суда Василия Онопенко.

Экс-премьер также утверждает, что Фирташ использовал полученные средства на покупку минимум трех азотных предприятий Украины, создавая возможную монополиюЮ, которая создает хорошие позиции для скупки агроземель, а также направил $600 млн на выполнение опциона на приобретение у В.Хорошковского медиахолдинга "Интер".

Иск датирован 26 апреля, а Тимошенко расписалась под ним 12 апреля.

Фирташ поздно вечером 27 апреля сообщил, что не получал никаких документов от американских судебных органов. "Полностью поддерживая решение Стокгольмского арбитража, г-н Фирташ сомневается в том, что госпожа Тимошенко имеет какие-то основания для оспаривания данного решения в судах Нью-Йорка или каких-либо иных судебных органах", — говорилось в сообщении пресс-службы украинского бизнесмена.

Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. В свою очередь НАК вернула RUE 12,1 млрд куб. м газа, купив необходимый для этого объем у российского "Газпрома" по цене $230 за 1 тыс. куб. м.

В апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по "газовым контрактам" 2009 года, результатом которых стал иск RUE к "Нафтогазу".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам