Украинцы против установки памятников Сталину

Жители Украины в основном негативно относятся к инициативе установки памятников Сталину в городах страны, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова. Согласно данным социсследования, опубликованным на сайте Центра Разумкова в пятницу, "за" установление памятников Сталину выступает лишь 5,7% опрошенных…
…отрицательно отнеслись к этой инициативе более двух третьих (68%) респондентов. Около четверти опрошенных (26,3%) остались безразличными к этой идее или затруднились с ответом.

Поддержка инициативы установки памятников Сталину снизилась по сравнению с прошлым годом, когда за эту идею выступали 9,6% опрошенных, а не поддерживали — 56,7%.

Отвечая на вопрос "На протяжении ХХ столетия в истории Украины было много событий, когда украинцы массово уничтожали друг друга: это Первая и Вторая мировые войны, гражданские войны, политические репрессии. Как вы считаете, какой из предложенных путей разрешения взаимных обид является лучшим?", более половины опрошенных (53,8%) выразили мнение: "Нужно примириться и считать, что не было ни правых, ни виноватых".

Вместе с тем, 28,7% респондентов считают, что нужно, чтобы виновные обязательно были наказаны, даже через много лет. Остальные опрошенные затруднились с ответом.

Идея примирения ветеранов ОУН-УПА и Советской армии имеет почти поровну сторонников (34,6%) и противников (37,2%). Более четверти опрошенных отнеслись к этой инициативе безразлично либо затруднились с ответом. Несколько больше сторонников (38,1%) и меньше противников (31,7%) имеет идея примирения ветеранов советской и немецкой армий.

Исследование было проведено социологической службой Центра Разумкова с 1 по 5 апреля 2011 года во всех регионах Украины. Опрошено 2009 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам