ФАТХ и ХАМАС подписали соглашение о примирении

Руководители палестинских движений ФАТХ и ХАМАС подписали в среду в Каире соглашение о примирении. Подписи под соглашением, в частности, поставили глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и глава политбюро ХАМАС Халед Машааль. Договоренность, в частности, предусматривает формирование переходного правительства национального единства и организацию за ближайший год выборов на палестинских территориях.

Газета "Джерузалем пост" отмечает, что церемония подписания соглашения началась немного позже, чем планировалось из-за споров по поводу того, должен ли Х.Машааль сидеть в зале вместе с другими представителями палестинских движений, или же его место — на подиуме, рядом с М.Аббасом. В итоге спорный вопрос удалось решить. Газета не уточняет, какой из вариантов был принят.

Ранее сообщалось, что Россия, которая входит в "квартет" международных посредников по урегулированию на Ближнем Востоке, позитивно оценила межпалестинские договоренности.

"Намерение предпринять значимые шаги на пути восстановления политического единства можно только приветствовать", — заявил на прошлой неделе журналистам заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов.

"Считаем, что в случае реализации этих внутрипалестинских договоренностей они будут на пользу осуществлению общенациональных чаяний палестинского народа, придадут импульс ближневосточному мирному процессу", — подчеркнул дипломат.

Движение ХАМАС, победившее на палестинских парламентских выборах в 2006-м году, на следующий год изгнало силы безопасности М.Аббаса из Газы и установило единоличный контроль над сектором. Власть же Палестинской администрации распространяется лишь на территорию автономии на Западном берегу реки Иордан.

С тех пор при посредничестве третьих стран предпринимались попытки примирить враждующие группировки и восстановить единство палестинских территорий, так как оно рассматривалось как одно из основных условий достижения мира с Израилем.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам