Найден ключ к счастью

Чтобы быть счастливым, надо помнить о позитивных моментах в жизни и стараться забыть неприятные события. Такую формулу вывели исследователи в своей статье, опубликованной в журнале Personality and Individual Differences. Они уверены: ностальгировать о прошлых, хороших временах очень полезно, так как это дает большую удовлетворенность жизнь, пишет The Telegraph.

Лучше всего это удается экстравертам и хуже всего – лицам с предрасположенностью к невротическим расстройствам. Миросозерцание в большей степени, нежели опыт и удача, влияет на общее ощущение счастья. Так, изменив некоторый подход к ряду вещей, можно значительно поменять жизнь.

Ученые из Университета Сан-Франциско оценили черты характера и уровень счастья 750 студентов-добровольцев. Целью было выявить взаимосвязь между этими двумя показателями. В частности, участников оценивали по тому, были ли они экстравертами, невротиками, открытыми людьми, сознательными, соглашающимися, и насколько. Добровольцам предлагалось самим поставить оценку по 9-тибалльной шкале в зависимости от того, насколько каждая черта характера их точно описывала.

Также особая техника позволяла выяснить, был ли индивид ориентирован на будущее, настоящее или прошлое. Так, добровольцы оценивали свое прошлое, настоящее и будущее, рассказав, в каком свете они его видят. В конце всех протестировали на степень удовлетворенности от жизни.

Оказалось, экстраверты смотрели на свое прошлое более позитивно, что позволяло им в большей степени быть счастливыми, констатирует автор изыскания, профессор Раян Хоувелл. А вот с невротиками все наоборот. По его мнению, если изменить отношение к времени и прошлому, можно больше наслаждаться настоящим.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам