Янукович поручил Левочкину обеспечить доступ к публичной информации в АП


Президент Украины Виктор Янукович поручил главе своей администрации Сергею Левочкину неотложно принять меры по обеспечению в администрации президента доступа к публичной информации.

Соответствующее распоряжение содержится в указе президента о первоочередных мерах по обеспечению доступа к публичной информации в вспомогательных органах, созданных президентом Украины, который глава государства подписал в четверг.

Согласно указу, Главное управление обеспечения доступа к публичной информации администрации президента Украины будет возглавлять экс-руководитель ее пресс-службы Денис Иванеско. Управление будет отвечать за рассмотрение, обработку, учет, систематизацию, анализ и предоставление ответов на запросы по информации, которая поступает в администрацию президента Украины, а также будет предоставлять консультации во время оформления таких запросов.

Президент поручил С.Левочкину неотложно принять организационные меры по обеспечению в администрации президента в установленном порядке доступа к публичной информации: разработать и утвердить форму запросов на информацию, инструкцию по процедуре подачи такого запроса и его получения, порядка составления подачи запросов в устной, письменной или другой форме. Главе администрации президента также поручено вести учет запросов на информацию, определить специальные места для работы с документами, которые содержат публичную информацию, их копиями, обеспечить оборудование таких мест соответствующей оргтехникой, создать условия для подачи письменных запросов на информацию граждан с ограниченными физическими возможностями, создать обязательную регистрацию в системе учета документов, содержащих публичную информацию.

Кроме того, руководителю администрации главы государства поручено обеспечить систематическое, оперативное обнародование и обновление информации о деятельности президента, обнародование в официальных печатных изданиях, на веб-сайте официального интернет-представительства президента Украины, информационных стендах в специальных местах для работы граждан, запрашивающих информацию.

Также своим указом глава государства поручил Государственному управлению делами принять в установленном порядке неотложные меры по обеспечению финансирования расходов, связанных с выполнением закона Украины о доступе к публичной информации.

Указом поручено принять меры по выполнению закона Госуправлению делами, аппарату Совета национальной безопасности и обороны Украины, представительству президента Украины в АР Крым, Государственному фонду способствования местного самоуправления в Украине, Комитету по национальной премии Украины имени Шевченко, Комитету по государственной премии Украины в отрасли науки и техники, Комитету по госпремии Украины в отрасли архитектуры, Координационному центру по внедрению экономических реформ, Национальному трехстороннему социально-экономическому совету, Национальной службе посредничества и примирения, Национальному институту стратегических исследований, а также Национальной академии государственного управления при президенте Украины.

Кроме того, В.Янукович подписал указ о вопросах обеспечения органами исполнительной власти доступа к публичной информации, где соответствующее поручение по обеспечению безусловного выполнения органами исполнительной власти закона "О доступе к публичной информации" дано Кабинету министров Украины, совету министров АР Крым, областным, киевской и севастопольской городским, районным государственным администрациям. Указом президент возложил на руководителей органов исполнительной власти персональную ответственность за обеспечение надлежащего выполнения соответствующими органами требований закона о доступе к публичной информации.

На брифинге в четверг, представляя эти указы президента, советник президента Украины — представитель президента в Конституционном суде Украины Елена Лукаш напомнила о том, что закон "О доступе публичной информации", принятый парламентом 13 января нынешнего года, вступает в силу 9 мая.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам