В Швейцарии арестованы счета российских чиновников, причастных к делу Магнитского


Власти Швейцарии заморозили банковские счета российских чиновников и членов их семей, причастных к раскрытому юристом Сергеем Магнитским незаконному возврату из бюджета страны 5,4 млрд рублей, утверждает фонд Hermitage Capital, в котором работал Магнитский.

Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в «Газету.Ru».

Из пресс-релиза следует, что эта мера была принята в рамках расследования, проводимого прокуратурой Швейцарии по обращению Hermitage Capital. Во второй половине апреля стало известно, что прокуратура Швейцарии по заявлению коллег юриста Магнитского.

И в том случае, и сейчас Hermitage Capital ссылается на американский финансовый журнал Barron's. Журнал писал о том, что Магнитский уличил российских чиновников в хищении бюджетных средств, а также о приобретении ими недвижимости по всему миру и получению миллионов долларов на счетах в швейцарском банке.

«Арест счетов в швейцарских банках – это только первый шаг в расследовании деятельности коррумпированных российских чиновников. К сожалению, Сергей Магнитский не дожил до этого дня, когда его расследование дало первые результаты и привело к аресту средств, похищенных из российского бюджета», – заявил представитель Hermitage Capital.

В статье уточняется, что счета заморожены в банке Credit Suisse.

Впервые сведения о швейцарских счетах и зарубежной недвижимости, в частности, руководителей налоговой инспекции №28 по городу Москве были продемонстрированы в видеоролике «Каста неприкасаемых. Часть 3», презентованном фондом Hermitage Capital. В этом фильме идет речь о том, что сотрудники налоговых органов и МВД причастны к хищениям, а также о том, что следователи не привлекали истинных виновников к ответственности.

На этой неделе Тверской районный суд Москвы заочно арестовал партнера фонда Hermitage Capital Ивана Черкасова.

В фонде связали это решение с заявлениями о коррумпированности экс-главы столичной налоговой инспекции № 28 Ольги Степановой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам