ЕС может расширить перечень категорий украинцев для упрощенного визового оформления

Брюссель и Киев намерены менее чем за полгода завершить переговоры, в результате которых перечень категорий украинцев, которые будут пользоваться упрощенной процедурой оформления виз, будет расширен.

Первый раунд переговоров по внесению изменений в Соглашение об упрощении оформления виз в рамках заседания комитета Украина-ЕС по вопросам виз и реадмиссии прошел в пятницу в Брюсселе.

Директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Олиферов сообщил украинским журналистам, что сегодняшние переговоры прошли в позитивном русле.

"Европейская сторона уже согласилась, что для категории граждан, которые будут включены в это соглашение, визы будут бесплатными. В частности, это касается представителей религиозных организаций, профессиональных организаций и представители неправительственных организаций. Это три чрезвычайно большие категории", — сказал он.

По словам А.Олиферова, второй раунд переговоров состоится не позднее июля, а между этими раундами стороны договорились работать в режиме телеконференций, чтобы "не терять времени, согласовать нерешенные вопросы и выходить на подписание".

"Речь идет не о годах и даже не о шести месяцах, а о на много меньших сроках. Со стороны Европейской комиссии есть полная поддержка", — заявил представитель украинского внешнеполитического ведомства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам