Талибан: Убийство бин Ладена — стимул продолжать войну


Базирующееся в Афганистане радикальное движение Талибан заявило, что убийство лидера Аль-Каиды Усамы бин Ладена спецслужбами США даст новый импульс борьбе с оккупантами в их стране.

Об этом говорится в заявлении лидеров движения, отправленном в пятницу в ряд мировых СМИ.

Представители Талибана также возносят хвалу бин Ладену за то, что они называют, мученическим подвигом.

Ранее, 2 мая пакистанское крыло движения Талибан пообещало организовать нападения на лидеров Пакистана, на местную армию и Соединенные Штаты Америки.

На прошлой неделе силы НАТО заявили о том, что готовятся к новой волне агрессии со стороны Талибана в Афганистане.

Усама бин Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая американским армейским спецназом. По данным СМИ, выследить и уничтожить лидера Аль-Каиды удалось благодаря действиям его заместителя и ближайшего помощника Аймана аль-Завахири.

По свидетельствам одной из жен бин Ладена, ее муж жил на вилле в Абботабаде в течение пяти лет.

Смерть террориста №1 официально подтвердил президент США. Он сообщил, что санкционировал операцию и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Обама также сказал, что мир стал безопасней после уничтожения главаря Аль-Каиды Усамы бин Ладена. Вскоре советник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан подтвердил информацию о том, что бин Ладен был погребен в море.

В свою очередь президент США принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый лидер Аль-Каиды.

Ранее стало известно, что Аль-Каида признала, что ее лидер Усама бин Ладен погиб. При этом в заявлении, распространенном на джихадистских форумах, сообщалось, что террористы продолжат борьбу против США и их союзников, а кровь бин Ладена не будет пролита зря.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам