Беларусь выдворила из страны трех правозащитников

В ночь на 7 мая белорусские власти предписали покинуть страну трем российским правозащитникам.

Активисты прибыли в Минск для наблюдения за судебными процессами по событиям, произошедшим в Минске после выборов президента 19 декабря, отмечает Би-би-си.

Как сообщает Эхо Москвы, накануне Любовь Захарова, Екатерина Коростелева и Ирина Пайкачева были доставлены в УВД Советского района Минска, где их внесли в список лиц, въезд которых в республику запрещено или нежелателен. После полуночи правозащитницы были отпущены.

За последние два месяца въезд в Беларусь запрещен в общей сложности уже 10 россиянам и украинцам — представителям международной наблюдательной миссии.

4 мая в Беларуси задержали известного украинского правозащитника Владимира Чемериса. Ранее 21 апреля в Беларусь не был допущен заместитель председателя всеукраинской молодежной общественной организации Фонд региональных инициатив Михаил Каменев, 20 апреля — правозащитница Марина Цапок, а в ночь на 9 марта из страны был депортирован активист Фонда региональных инициатив Максим Кицюк.

Посольство Украины в Беларуси выразило обеспокоенность действиями Минска.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам