США не видят доказательств того, что власти Пакистана знали о бин Ладене

В администрации Обамы не видят доказательств того, что власти Пакистана знали о местонахождении Усамы бин Ладена, сообщил в воскресенье советник США по национальной безопасности.

«Я могу вам прямо сказать, что я не видел фактов, согласно которым политическое или военное руководство Пакистана, равно как и его секретные службы, что-либо знали бы о бин Ладене», – цитирует Reuters заявление Тома Донилона в эфире телеканала NBC.

Тем не менее, Донилон подчеркнул, что «необходимо расследовать» обстоятельства, которые позволили лидеру «Аль-Кайеды» скрываться в своей резиденции в Абботтабаде в течение нескольких лет.

«Пакистанская сторона уже пообещала это расследовать, – сказал Донилон. – У них это сейчас очень широко обсуждается. Как такое могло произойти в Пакистане? Нужно это расследовать. И нужно работать с пакистанской стороной. И мы контролируем их расследование».

В интервью другому американскому телеканалу, CNN, Донилон сказал, что он ожидает сотрудничества с Пакистаном. «Мы надеемся получить доступ к необходимой нам информации», – сказал он.

Донилон отметил, что власти Пакистана должны обеспечить США данными разведки, которая собрала данные о местности, где был убит бин Ладен, а также о трех супругах террориста, ныне находящихся за решеткой.

Бывший вице-президент США Дик Чейни заявил телеканалу «Fox News», что для Соединенных штатов важно сохранить хорошие отношения с Пакистаном. «У меня есть вопросы, я хотел бы знать больше об этом, – сказал Чейни по поводу многолетнего присутствия бин Ладена в Пакистане. – Вместе с тем я считаю, что для нас важно помнить о совместных проектах с Пакистаном».

Глава комитета по международным отношениям в Сенате Джон Керри сказал, что он также хотел бы знать о степени осведомленности Пакистана. «Крайне сложно поверить в то, что он находился в этой стране в густонаселенном районе в течение пяти лет или больше без некой системы поддержки» – сказал Керри каналу CBS.

Ранее британская газета The Telegraph опубликовала секретную переписку сотрудников Госдепартамента США с сайта Wikileaks, согласно которой пакистанские силы безопасности на протяжении 10 лет помогали «террористу номер один» скрываться от американских военных. В документах, датированных 2009 годом, говорится, что сотрудники спецслужбы Пакистана (Inter-Services Intelligence – ISI) предупреждали бин Ладена о возможном захвате, как только американские войска подступали к его убежищу.

Подобные обвинения также звучали от официальной Великобритании, которая заявила о намерении потребовать от Исламабада ответа на вопрос, как главе «Аль-Кайеды» удавалось столь долгое время оставаться незамеченным в своем особняке в гарнизонном городе.

После этого президент Пакистана отверг обвинения в том, что спецслужбы его страны могли покрывать Усаму бин Ладена. По его словам, ликвидация террориста и связанной с «Аль-Кайедой» мировой угрозы стала возможной благодаря десятилетию партнерства между США и Пакистаном.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам