"Аль-Кайеда" взяла на себя арабские революции


"Аль-Кайеда в странах исламского Магриба" заявила о "первостепенной роли" Усамы бин Ладена в организации волнений в арабских странах Северной Африки и Ближнего Востока. По сути, террористическая организация берет на себя ответственность за революции в Тунисе и Египте, за беспорядки в Йемене, Сирии, Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане и Бахрейне, а также за гражданскую войну в Ливии, сообщает NEWSru Israel по данным американской службы SITE, следящей за исламистскими сайтами.

Насколько оправданны подобные утверждения, публикуемые на сайтах "Аль-Кайеды в странах исламского Магриба", неясно. Экспертные оценки возможной роли "Аль-Кайеды" в создании революционных ситуаций в арабских странах Северной Африки и Ближнего Востока расходятся. Многие эксперты полагают, что у "Аль-Кайеды" не было ни достаточных средств, ни необходимого влияния для организации этого "политического цунами". В любом случае, позиции исламистов в регионах, охваченных волнениями, усилились, и это выгодно "Аль-Кайеде".

"Шейх" Усама бин Ладен, который якобы и устроил упомянутые арабские революции, был ликвидирован американским спецназом в районе города Абботтабад недалеко от столицы Пакистана. Тело террориста бойцы спецподразделения вывезли с места ликвидации, а затем военные погребли его в море. Власти США подозревали бин Ладена в организации самых страшных в истории США терактов, произошедших 11 сентября 2001 года.

В последние месяцы массовые народные протесты охватили многие страны Ближнего Востока и Северной Африки, напоминает хронику событий РИА "Новости". Начавшиеся в Тунисе в конце декабря прошлого года народные волнения вылились в государственный переворот. Управлявший Тунисом с 1987 года президент Зин аль-Абидин бен Али в январе бежал из страны в Саудовскую Аравию.

Затем 11 февраля на фоне народных протестов, продолжавшихся почти три недели по всей стране, подал в отставку со своего поста президент Египта Хосни Мубарак.

В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене и Сирии. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане. В Ливии волнения переросли в вооруженные столкновения мятежников с армией, в которую вмешались международные силы.

Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Целью начавшейся 19 марта операции "Объединенный защитник" является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам