ПР: Европа вздрогнет

Народный депутат, глава Львовской областной организации Партии регионов Петр Писарчук заявил, что со стороны представителей партии в День Победы не было никаких нарушений, поскольку поминальная панихида являлась не политической, а молитвенной акцией. Об этом он сказал, комментируя недопуск священнослужителей и ветеранов к могилам на Марсовом поле. Писарчук отметил: «Далеко мы от Христа…
Сегодняшние события мне напоминают события начала ХХ столетия в России, когда глумились над церквями, человеческими и христианскими ценностями».

По его словам, на Марсовом поле были люди, семьи которых пострадали от бойцов Красной армии. «Понятно, что кладбища — не место для митингов, флагов. Но нет ничего плохого в том, чтобы собраться и помолиться за всех, кто покоится на Марсовом поле — и Сечевых стрельцов, и жертв «Тюрьмы на Лонцкого», и жертв Замарстиновской тюрьмы, и неизвестных воинов УПА, и воинов Советской армии. Все они жили в разных государствах: одни жили в составе Польши, другие — в составе Советского Союза, у них было разное воспитание, разное мировоззрение, но каждый из них боролся за будущее Украины. Они боролись, и сейчас судить их — разве это наше дело? Они все на Божьем суде, мы должны молиться, чтобы Бог и им, и нам простил грехи. Независимая Украины должна была бы всех нас объединить», — заявил Писарчук.

«Вся Европа вздрогнет и мир вздрогнет от этих событий. Как могут происходить такие события в ХХІ столетии, о какой европейскости мы говорим?» — добавил он.

Как указал Писарчук, правоохранители ссылались на какое-то решение, когда не хотели допустить участников акции и священнослужителей возложить цветы к могилам. «Я читал это решение суда, им (правоохранителям, — ред.) запрещены политические акции на Марсовом поле, но у нас была не политическая акция, у нас была запланирована поминальная панихида — молитвенная акция», — подчеркнул депутат.

«Это скудоумие, необразованность тех людей, которые дали команду несчастным бойцам не пустить священников на кладбище, или пожилых людей возложить цветы на могилы — это вообще ужас. С нашей стороны никакого нарушения закона не было, поскольку мероприятие, которое мы проводили, не носило никакой политической окраски. А вот со стороны наших оппонентов были и флаги, и дикие возгласы — это уже политика. Мы никого не обижали и никому не мешали, мы придерживались закона и не проводили никаких политических акций», — подытожил Писарчук.

Напомним, 9 мая во Львове произошло столкновение между сторонниками и противниками празднования Дня Победы с применением оружия, камней и нервно-паралитического газа.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам