ООН вынесла Латвии 122 рекомендации в области прав человека


Латвия изучит ряд рекомендаций, высказанных в рамках рассмотрения Универсального периодического обзора (УПО) в Совете ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве.

Среди рекомендаций, высказанных многими странами Европейского союза к латвийской делегации, было исправление ситуации в таких областях, как: безгражданство, дискриминация национальных меньшинств, торговля людьми, гендерное неравенство, плохие условия содержания в тюрьмах.

Как следует из итогового документа УПО по Латвии, принятого на пленарном заседании Совета, в общей сложности было вынесено 122 рекомендации. Из них 71 рекомендацию латвийская делегация приняла сразу, по 44 — взяла время на подготовку ответа и 7 — отвергла сразу.

В последней группе находится, в частности, одна из российских инициатив — "упростить процесс натурализации для лиц пенсионного возраста, а также предоставить детям "неграждан" право на автоматическое получение гражданства по рождению".

Универсальный периодический обзор — механизм СПЧ, в рамках которого главный правозащитный орган ООН проводит регулярные обзоры выполнения 192 государствами-членами ООН обязательств и обязанностей в области прав человека. За год разбирается ситуация в 48 странах.

В сентябре 2011 года, перед тем, как обзор будет принят, латвийская делегация даст ответы по всем представленным рекомендациям.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам