Фельдман посоветовал главе Европола не руководствоваться мифами об Украине


Народный депутат Украины, глава Института прав человека и противодействия экстремизму и ксенофобии (IHRPEX) Александр Фельдман раскритиковал заявление руководителя полицейского ведомства Евросоюза Роба Уэйнрайта об опасности отмены визового режима для Украины

«В ответ на заявление Европола хотелось бы напомнить г-ну Робу Уэйнрату о том, что когда Украина в одностороннем порядке отменила визовый режим для граждан Европейского Союза, то самое последнее, что беспокоило нас, так это поток преступников, которые могут хлынуть из Европы. Можно с большой вероятностью предположить, что в 500-миллионной Европе есть не меньше, если не больше, криминальных элементов, чем в 46-миллионной Украине, однако открытие дверей европейцам не вызвало роста преступности в нашей стране», — отмечает А.Фельдман.

По словам главы IHRPEX, аналогичные опасения высказывались и в процессе отмены виз между Украиной и Израилем, однако, как показывает практика, они оказались надуманными.

«В течение нескольких лет как глава группы межпарламентского сотрудничества «Украина — Израиль» я занимался вопросом отмены виз между нашими странами. В ходе переговоров израильские коллеги также неоднократно высказывали опасения по поводу возможной волны преступности, которая хлынет из Украины. На это я отвечал, что все преступники, которые хотели уехать в Израиль или Европу, уже давно имеют визы или даже иностранные паспорта, а барьеры, которые мы создаем, вредят только простым людям. Практика доказала мою правоту», — заявил нардеп.

А.Фельдман считает, что борьба с оргпреступностью должна заключаться не в выстраивании все новых и новых барьеров и границ между странами, а в межгосударственном сотрудничестве правоохранительных органов.

«Я хочу посоветовать главному полицейскому Европы оставить старомодные мифы и, вместо запугивания европейской общественности мнимой угрозой с Востока, посмотреть на реальную ситуацию и на то, как много хорошего отмена виз для украинцев может дать Европе. Уверен, что лучшим методом борьбы с преступностью в данном случае будет не визовый режим, а полноценное сотрудничество правоохранительных органов Украины и Евросоюза», — сказал народный депутат.

Напомним, что 8 мая руководитель полицейского ведомства Евросоюза Роб Уэйнрайт заявил, что отмена визового режима для Украины может способствовать росту организованной преступности в Европе.

Источник: Комментарии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам