Для начала военной операции ЕС в Ливии нужна просьба ООН

Евросоюз не начнет своей военной операции по поддержке оказания гуманитарной помощи Ливии EUFOR Libya без просьбы ООН, заявила во вторник пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике Майя Коцьянчич.

"ООН для нас решающая инстанция", — сказала М.Коцьянчич на брифинге в Брюсселе.

Журналисты пытались добиться четкого ответа на вопрос, какая именно структура ООН в данном случае должна обратиться к ЕС — Бюро Организации Объединенных Наций по координации гуманитарной помощи (OCHA), как говорилось раньше при учреждении этой операции, или Совет Безопасности ООН, как на этом настаивают представители России.

Объяснения пресс-секретаря были довольно путанными, хотя из них, в конечном счете, следовало, что такой структурой является OCHA. "На данный момент нельзя начать такую операцию", — сказала М.Коцьянчич, мотивируя свой ответ отсутствием просьбы со стороны этой инстанции.

По ее словам, соответствующее решение "будет принято, когда его можно будет реализовать". Она назвала EUFOR Libya "потенциальной операцией, которая пока не существует".

М.Коцьянчич призвала "не путать гуманитарную помощь как таковую и операцию по ее обеспечению".

Со слов другого официального представителя ЕС Рафаэля Бриганди, операцию готовили на случай, "когда никакой иной способ доставки гуманитарной помощи не будет возможным".

И хотя сейчас очень трудно доставлять помощь нуждающимся, в частности в Мисурату, обращения со стороны OCHA пока нет, но работа по эвакуации людей и доставке продовольствия продолжается несмотря ни на что, отметил Р.Бриганди.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам