В Европарламенте объявили войну "режиму" Лукашенко

Ситуация в Беларуси в среду дважды оказалась в центре внимания участников пленарного заседания Европейского парламента. Выступая перед европейскими депутатами с докладом о международной политике Евросоюза, глава европейского внешнеполитического ведомства Кэтрин Эштон заявила, что президент Александр Лукашенко не оставил Евросоюзу иного выхода, как бороться с его режимом.

 "Он навязал нам принятие строгих санкций против себя, против своей страны. Мы должны действовать против этого режима, включая самого президента Лукашенко", — заявила Эштон. При этом она отметила, что Евросоюз должен помогать гражданскому обществу и гражданам Беларуси.

В тот же день глава Европейского парламента Ежи Бузек объявил о возможности еще одной санкции против официального Минска. Он сообщил, что Европарламент предложил Международной федерации хоккея на льду лишить Беларусь права проведения в 2014 году чемпионата мира, если режим не освободит всех политзаключенных.

Такая мера может добавиться к уже действующему запрету на въезд в Евросоюз для более чем 150 представителей руководства Беларуси, включая Александра Лукашенко, и блокированию их счетов в европейских банках.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам