Топ-10 чудес, которые скоро исчезнут (фото)

12.05.2011 09:02

Топ-10 чудес, которые скоро исчезнут (фото)

Туристический портал Budget Travel составил список из 10 достопримечательностей, которым предстоит исчезнуть к 2030 году. Неизбежность их гибели привлечет к ним дополнительные толпы туристов, отмечает CNN. Они захотят посмотреть на достопримечательности Земли, которых уже при их жизни не станет.
Белизский барьерный риф уже в значительной мере пострадал в 1998 году, потеряв во многих местах до 50% кораллов. Составляющие его кораллы по-прежнему подвергается обесцвечиванию — как по причине глобального потепления, так и из-за деятельности человека.

Конголезская впадина — второй по площади массив джунглей после бассейна Амазонки. К 2040 году до двух третей уникальной флоры и фауны, по данным ООН, будет утрачено в случае непринятия эффективных мер по их защите. Леса подвергаются беспощадному вырубанию с целью устройства пастбищ, шахт, а также при ведении партизанской войны в этом регионе. Уменьшение площади лесной поверхности приводит к сокращению объемов впитывания углекислого газа, а значит, и дождей, что способствует изменению климата.

Мертвое море. За последние четыре десятилетия его площадь сократилась на треть, а обмелело оно на 24 метра. Бывшие пляжи теперь на полтора километра дальше от береговой линии. Вода в Мертвое море поступает только из реки Иордан, но окружающие ее страны забирают из реки все больше воды. В результате через 50 лет Мертвого моря вовсе не станет. Тем более что производители косметики и углекислого калия постоянно истощают минеральные запасы морского дна.

Национальный парк Эверглейдс (Флорида, США). Болота, которые занимают основную часть его территории, подвергаются загрязнению со стороны окружающих ферм, а также нашествию чуждых живых существ. Не говоря уже о том, что 60% местной воды откачивают для снабжения близлежащих городов и ферм. В результате площадь парка — единственного места, где обитает флоридская пантера — уже сократилась вдвое с 1900 года. В течение 40 лет флоридская пантера, как и еще 20 видов животных, может полностью исчезнуть.

Мадагаскар. Если не спасти леса этого островного африканского государства, через 35 лет они будут полностью вырублены и выжжены, а их обитатели вымрут. Заповедники занимают лишь 5% территории острова, не позволяя животным безопасно перемещаться по всему Мадагаскару. Некоторые редкие виды животных острова даже не были изучены и зарегистрированы, и, возможно, вымрут до того, как их успеют исследовать

Мальдивские острова. Если глобальное потепление продолжится, эти острова, приподнятые лишь на два с небольшим метра над уровнем моря, окажутся затоплены. В 2008 году президент государства уже объявил о приобретении земли в других странах, в частности, в Индии, для расселения граждан, которые были вынуждены покинуть родные места, затопленные океаном. В 2009 году, чтобы подчеркнуть наступающую опасность, он провел заседание правительства под водой.

Северный и Южный полюса. Глобальное потепление грозит вымиранием 80% императорских пингвинов Антарктиды. В Арктике же уничтожение грозит белым медведям, ведь вместе с таянием полярных льдов гибнут целые экосистемы, включая пищевые цепочки. Новые массивы льда перестанут формироваться в Антарктиде в течение 20-40 лет.

Популяция тигров. Более половины тигров мира живет в Индии. Всего в мире их осталось 3200, тогда как в 1900 году в одной Индии их было 100 тысяч. Полностью тигры могут вымереть уже через 12 лет. Для нужд китайской традиционной медицины убивают в среднем по одному тигру в сутки. Заповедники для тигров существуют, но они не обеспечивают надежных путей миграции самок, необходимых для полноценного воспроизводства популяции.

Джунгли Тахуаману (Перу). В перуанской провинции Мадре де Диос находятся чуть ли не последние в мире запасы красного дерева. И произрастает оно именно в джунглях Тахуаману. Но из-за незаконной вырубки они сокращаются. США приобретают около 80% красного дерева. Ведь из каждого дерева можно произвести мебели на миллион долларов. Лесорубы строят дороги, что позволяет проникать в джунгли фермерам и охотникам, а это, в свою очередь, беспокоит коренных жителей и уничтожает экосистему. Кроме того, добыча золота, которая ведется в соседних районах, приводит к загрязнению воздуха и воды ртутью.

Бассейн реки Янцзы. Многие наблюдатели, включая китайских официальных лиц, уже признали, что большинство видов флоры и фауны, населяющих этот природный регион, находится под угрозой уничтожения. Виной тому вырубка лесов, строительство плотин и образование водохранилищ. Существует также опасность землетрясения.

Туристические потоки могут оказывать двоякое воздействие на уголки природы: с одной стороны, они, очевидно, ухудшают экологическое состояние уникальных мест Земли, лишь ускоряя их гибель. С другой же стороны, местные власти могут затратить возросшие доходы от туризма на меры по сохранению чудес природы.

var max_id = 10;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам