Суд приговорил Демьянюка к 5 годам

Суд в Мюнхене признал бывшего охранника концлагеря Собибор (Польша) Ивана (Джона) Демьянюка, украинца по происхождению, виновным в соучастии в убийстве сотен тысяч евреев. Он приговорен к 5 годам лишения свободы, сообщает украинская служба Би-Би-Си со ссылкой на зарубежные СМИ. Согласно сообщению, на суде, состоявшемся в четверг, Демьянюк отказался от заключительного слова.

Суд также отказал в требовании адвокатов о том, что должно быть предоставлено больше доказательств на судебном процессе, который длится почти полтора года.

Как сообщалось, мюнхенская прокуратура обвиняет Демьянюка в соучастии в убийстве около 29 тыс. заключенных в концлагерях Собибор и Треблинка. Суд по делу Демьянюка начался в ноябре 2009 года

В 1952 году Демьянюк, украинец по происхождению, въехал в США, указав при получении визы, а затем и американского гражданства, что никогда не состоял на службе германского рейха и не был причастен к военным преступлениям.

В 1986 году он был выдан Израилю после того, как несколько свидетелей опознали в нем охранника концлагеря Треблинка по прозвищу "Иван Грозный".

В Израиле Демьянюк был приговорен к смертной казни, однако верховный суд этой страны отменил приговор после того, как в деле появились данные, указывающие, что Демьянюк и "Иван Грозный" — два разных человека.

В 2002 году он был лишен американского гражданства за сообщение о себе ложных сведений при въезде в страну.

Демьянюк был экстрадирован из США в Германию в 2009 году.

В марте 2009 года власти Германии объявили, что располагают доказательствами того, что Демьянюк служил у нацистов, но не в Треблинке, а в Собиборе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам