В Шенгенской зоне могут вернуть паспортный контроль

Главы МВД стран Евросоюза договорились о необходимости восстановления паспортного контроля в странах Шенгенской зоны в связи с притоком иммигрантов из государств Северной Африки. Министры выступили за пересмотр правил Шенгенского законодательства ЕС, действующего 10 лет.
Они заявили о том, что нужно разрешить правительствам 26 стран Шенгенской зоны восстановить контроль на своих границах.

Кроме того, главы МВД договорились о необходимости возвращения на родину иммигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Инициаторами пересмотра правил выступили Франция и Италия. В течение последних недель эти государства ссорились друг с другом и паниковали из-за небольшого притока иммигрантов из Туниса.

По словам европейских дипломатов, решение о восстановлении пограничного контроля поддержали главы МВД 15 из 22 стран ЕС, ранее подписавших Шенгенское соглашение. Лишь министры четырех государств ЕС выступили против.

Вопрос о восстановлении паспортного контроля будет обсуждаться в июне в ходе встречи премьер-министров и президентов стран ЕС.

Реформирование Шенгенского законодательства ЕС также должно быть одобрено в Европейском парламенте.

Свободная от паспортного контроля зона включает в себя страны Шенгенского соглашения, в которое входят 22 страны ЕС, а также Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия. На этой территории проживает более 400 млн человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам