Пятница, 13-е: ведьминский квест

Накануне пятницы, 13-го, они все-таки не нашли «глаз». Без малого тридцать человек в черной-черной комнате перерыли немало чемоданов с песком в поисках секретов. Что такое секрет – знает большинство тех, кто был ребенком, к тому же выросшим в городе. Эта игра заключалась в том, что в запыленном и загаженном дворе нужно было найти место, где выкапывалась аккуратная ямка, в которую выкладывались какие-то предметы или просто цветочки. Сей клад накрывался кусочком стекла и засыпался землей для того, чтобы можно было им тайно любоваться.

В чемоданах (прикупленных на барахолке) с песком, кроме вышеуказанного глаза, нужно было найти рояль, куриные лапки и головы (продается в мясном отделе), отгрызенную человеческую руку (муляж, конечно), а также манишку (настоящий накрахмаленный раритет полувековой давности), платье, фотографии и прочее. Между этими предметами не было ничего общего, кроме того, что они фигурировали в клипе «Ведьма» Дмитрия Шурова aka PIANOБОЙ, презентация которого состоялась в канун роковой даты в галерее «Минус 4». Заигрывать с инфернальными персонажами и соответствующей атрибутикой пробовали немало писателей и композиторов. А уж с тех пор, как нечистую силу в поздний советский период реабилитировали, и вовсе стало модно ведьмачить. В клипе Шурова ведьмы варят отравленное зелье, орудуют окровавленным ножом, преследуют, пугают и связывают героя, но не для того, чтобы убить. Эта игра – ироничная история любви, притяжения, опасная, иногда – смертельная… Неудивительно, что песня оказалась заколдованной. Написанная более года назад, она долго и упорно не поддавалась экранизации – постоянно возникали непреодолимые препятствия. В результате друг группы и прекрасный оператор Стас Гуренко предложил снять тизер на «Ведьму», чтобы выложить его в Сеть. Так завлекалка положила начало полноценному клипу, который сняли в центре Киева, в квартире булгаковских времен. Однако некие силы все равно продолжали играть с командой, чертовщина во время съемок не прекращалась. Впрочем, сам Дима Шуров говорит, что у него две ведьмы в коллективе. Это его бэк-вокалистки – Лида Тутуола и его жена Ольга.

Pianoboy "Ведьма" teaser from RED GLASS on Vimeo.

На самом деле, дата презентации в канун зловещей пятницы совпала с «производственной необходимость» – 13 мая Шурову необходимо быть в Санкт-Петербурге в качестве гостя на концерте «Бумбокса» в ДК Ленсовета и представлять свой проект. Несмотря на то, что PIANOБОЙ, существует всего один год, сам Шуров в шоу-бизнесе человек не новый. Он пять лет играл на пианино с группой «Океан Эльзы» в основном составе, после этого создал группу Esthetic Education, а затем режиссировал последний альбом Земфиры «Спасибо», работал с ней в трехлетнем туре и продолжает сотрудничество. Дебютный альбом проекта PIANOБОЙ выйдет осенью. Первый клип – «Этажи» (совместная работа с группой «Бумбокс») вышел в апреле, а презентация «Ведьмы» совпала с юбилеем Булгакова, и это все неспроста. А пятница, 13-е, Дмитрия не пугает, он и премьеру хотел провести в этот день – но не сложилось. Он как-то в такой же день летел на самолете и попал в грозу. При этом у него была книжка Булгакова «Записки юного врача». Правда, чтение классика русской литературы не только не успокоило музыканта, а наоборот. «В книге же все так мрачно, что я хотел, чтобы самолет уже быстрее сел», – поделился Дмитрий. Полет завершился благополучно.

В клипе «Ведьма» пять действующих лиц, не считая крыс, отрезанного уха, отгрызенной руки. В общем – четыре ведьмы и герой. Ведьмы из любви мучают молодого человека способами, которых мужчине никогда не понять. «Для меня многие поступки женщин – загадка, – говорит музыкант. – Я для себя решил, что в каждой женщине есть ведьма, и это им спускаю с рук, перестал с этим явлением бороться. Лучше отдаться течению, плыть по нему и наслаждаться этим, потому что это круто. В людях, в частности в женщинах, поскольку речь идет о них, есть некое темное начало, которое очень часто диктует их поведение, неосознанные поступки, которые понять сложно. У мужчин это больше связано с эго. А в случае с женщинами это довольно естественное явление. Что с них возьмешь – ведьма и все. У меня жена, знаете, какая ведьма! Она, кстати, стилист клипа и по совместительству – муза. Я сегодня перед началом выступления на улице сидел, курил и наблюдал за проходившими девушками и понял, что в каждой из них есть какая-то чертовщинка. Мужчин я вижу насквозь – этот сегодня не хочет пропустить футбол, а этот, например, – мечтает купить себе новую машину. Женщины, особенно весной – полны какой-то загадки, любви – вот это я называю «ведьминской хренью». Одно дело, когда с девушкой говоришь, и она ведет себя согласно некоему этикету, и другое дело – когда она просто идет по улице и думает о чем-то своем. И меня это прикалывает. Я осознал, что понять это невозможно – лучше принять».

Трехлетнее сотрудничество с Земфирой убедило Шурова в том, что она гениальный поэт, музыкант и прекрасная женщина. «Мы с ней много работали, творили вместе. Моментами было очень круто, моментами – тяжело. Мы сейчас продолжаем общаться, но не так интенсивно. Я считаю, что это правильно – работать определенное время, и не понимаю, когда люди по десять лет тянут одну резину. Земфира дико талантливый, харизматичный человек. Как все импульсивные яркие люди, она бывает очень разной. Сегодня она можешь быть ведьмой, а завтра – ангелом. С ней работать прекрасно. Если в какой-то момент люди находятся на одной волне, то все срастается и превращается в классную музыку. Иначе – работать невозможно. Она всегда меняется, ищет что-то новое, каждый год меняет аранжировки в своих песнях, для того чтобы играть их по-новому».

Как бы там ни было, но лететь 13-го в Санкт-Петербург Шуров не побоялся, он знает, что главное – не брать с собой в полет книги Булгакова.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам