Азаров: переговоры по газу продолжатся

На следующей неделе продолжатся украинско-российские переговоры по пересмотру формулы цены на газ. "Была достигнута договоренность о том, что рабочая группа в составе председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко приступит к согласованию наших позиций", — отметил премьер-министр Николай Азаров в интервью зарубежным СМИ.

Он добавил, что на следующей неделе в Украину приедет Миллер, и стороны продолжат переговоры о пересмотре формулы цены на газ.

Глава правительства подчеркнул, что согласно газовому соглашению, которое подписала экс-премьер Юлия Тимошенко, Украина получает газ дороже, чем Германия и Польша.

"Наши аргументы были услышаны, и мы предложили свой подход, включающий в себя замену базовой цены, которая не соответствует никаким условиям ценообразования, а во-вторых, замену составляющих этой формулы. Мы предложили вместо газойля включить уголь", — сказал он.

Премьер-министр убежден, что в результате переговоров стороны договорятся о пересмотре формулы цены на газ. "Я не сомневаюсь, что мы договоримся о приемлемой для нас формуле", — подчеркнул Азаров, подчеркнув, что дополнительным аргументом должно стать то, что Украина является одним из крупнейших покупателей российского газа и крупнейшим транзитером его в страны Европы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам