Международные резервы Украины превысили $39 млрд

Международные резервы Украины впервые в истории страны превысили $39 мрлд, сообщил глава совета Национального банка Украины Петр Порошенко. "Достижение объема резервов в $39 млрд должно вселять определенный оптимизм", — сказал он на открытии седьмого Украинского инвестиционного саммита Adam Smith Conferences в Лондоне в понедельник.
П.Порошенко добавил, что НБУ прогнозирует ускорение роста валового внутреннего продукта в 2011 году до 5,3%. Среди других позитивных новостей он назвал увеличение объема кредитов экономике в первом квартале на 6% и снижение ставки по кредитам с начала этого года с 15,5% до 13% годовых.

Отвечая на вопрос агентства о целесообразности дальнейшего наращивания международных резервов страны, глава совета НБУ подчеркнул, что этот вопрос находится в полной компетенции правления центрального банка. По его словам, совет Нацбанка поддерживает шаги правления по либерализации валютного рынка. Как считает П.Порошенко, такие меры как разрешение валютных свопов дают возможность плавно переходить к более гибкой политике валютного курса без потрясений для экономических субъектов.

Глава совета подчеркнул, что размеры эмиссии гривни в связи с увеличением валютных резервов находится в полном соответствии с основными принципами денежно-кредитной политикой на 2011 год. По его словам, взвешенная политика НБУ и правительства сегодня исключает монетарный взнос в ускорение инфляции. "Основными рисками для инфляции по-прежнему остаются внешние шоки", — считает П.Порошенко.

Говоря о программе сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), глава совета НБУ отметил, что страна имеет значительные внутренние ресурсы, способные заменить кредитование Фонда: прозрачную приватизацию, борьбу с коррупцией и более эффективное налогообложение. По его словам, такие примеры приватизации, как продажа "Международных авиалиний Украины" за 300 млн грн и "Укртелекома" за 10,58 млрд грн, ухудшают имидж страны. "Это не просто вопрос цены, это вопрос доверия инвесторов", — сказал П.Порошенко.

Как сообщалось, международные резервы в апреле выросли на 5,3% или на $1,923 млрд, — до $38,351 млрд. В целом за январь-апрель-2011 международные резервы увеличились на 10,9% или на $3,775 млрд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам