Овощи подешевеют к июню


Сегодня на рынках цены на овощи старого урожая выше, нежели нового, пишет «Сегодня». «Например, кочан «молодой» капусты сейчас стоит 12—13 гривен за кг, в то время как «старой» — 15. Не дешевеет и старый картофель с появлением молодого. Последний продают по 18 гривен, а из прошлого урожая, как и раньше, по 8—10 грн.», — отмечает издание.

Продавцы объясняют этот парадокс тем, что весна была поздняя, поэтому и молодые овощи на прилавки поступают позднее. Следовательно, нет смысла опускать цены на продукцию старого урожая. О влиянии импорта говорит и директор консалтинговой компании «Про Агро» Николай Верницкий: «Накладные расходы, которые несут производители овощей, выросли по сравнению с прошлым годом (топливо, хранение, удобрения), поэтому сильно снижать цены они не будут».

В целом же, говорят эксперты, уже совсем скоро овощи начнут дешеветь. «По сравнению с апрельскими ценами подешевели лишь помидоры и огурцы. Но через пару недель подешевеет и «борщовой набор», — прогнозирует Верницкий. Но самые дешевые овощи будут только в начале июня. В целом, по сравнению с апрелем цены на овощи могут снизиться на 50—60%, говорят эксперты. Но будут стоить на гривню-две выше, чем в июне-2010.

Правда, некоторые овощи подешевеют не намного, отмечает издание. Например, молодой зеленый лук многие украинцы выращивают самостоятельно, поэтому спрос на него ниже, чем, например, на помидоры и огурцы.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам