Число жертв в Японии превысило 15,1 тыс. человек


Национальное полицейское агентство Японии подтверждает гибель в результате разрушительного землетрясения и цунами 11 марта 15 112 человек.

По данным ведомства, большая часть жертв приходится на префектуры Мияги (9 тыс. 26 человек), Иватэ (4 тыс. 450 человек) и Фукусима (1 тыс. 572 человека).

В то время, как число погибших растет, список пропавших без вести продолжает сокращаться — по данным на среду в нем значатся 9 тыс. 66 человек, в том числе 5 тыс. 521 человек из префектуры Мияги, 2 тыс. 994 человека из Иватэ и 547 из Фукусимы.

В числе раненых 5 тыс. 303 человека — 3 тыс. 411 человек из префектуры Мияги, из Ибараки — 693 и 227 из Фукусимы.

Стихией повреждены почти 261 тыс. домов, 90,3 тыс. — полностью разрушены.

11 марта в 130 км от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 8,9, которое вызвало мощное цунами и повлекло многочисленные жертвы.

От землетрясения на ряде японских АЭС возникли проблемы, наиболее серьезные — на "Фукусиме-1", где в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов, возникла утечка радиации в атмосферу и воду. В связи с этим, правительство было вынуждено эвакуировать жителей районов, чьи дома расположены в радиусе 20 км от станции.

Позднее было принято решение об эвакуации и тех, кто проживает в радиусе от 20 км до 30 км от АЭС.

По предварительным данным, вновь эвакуированными окажутся около 7,7 тыс. человек из двух населенных пунктов префектуры Фукусима.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам