Поживанов хочет в депутаты

Экс-глава Госрезерва Украины Михаил Поживанов допустил, что может баллотироваться на предстоящих выборах в Украине, сообщил бывший чиновник в интервью 5 каналу в среду вечером. "Да, я хотел бы это. И даже хотел бы идти по мажоритарному округу. Желание такое есть. Сегодня я член партии "Батькивщина", хотя я давно не разговаривал лично с лидером нашей партии…
…но я считал бы, что от партии "Батькивщина" мог бы участвовать в выборах", — заявил Поживанов, отвечая на вопрос о возможности его участия в выборах в Верховную Раду в 2012 году.

Также экс-глава Госрезерва сказал, что он сейчас обратился к властям Австрии с просьбой предоставить ему политическое убежище, документы о предоставлении политического убежища были приняты и, в данный момент рассматриваются соответствующими службами при МВД Австрии.

"Мои документы, на сегодня находятся на рассмотрении, я прошел вторую стадию предоставлении политического убежища. Первая стадия — это когда принимают документы, после того проводится несколько интервью, рассматривают документы и либо отказывают, или принимают к дальнейшему рассмотрению. Мои документы были приняты, они сегодня находятся в службе при министерстве внутренних дел Австрии, занимающейся этими вопросами», — сообщил Поживанов.

В то же время, экс-чиновник обвинил отечественное МИД, в частности посла Украины в Вене, в определенном противодействии с целью препятствовать предоставлению ему политического убежища в Австрии.

«Насколько мне известно, очень активное участие в определенном противодействии этим мерам (процедуре получения политического убежища — ИФ) участвует наш МИД, в первую очередь — лично посол Украины в Вене. Он даже позволил себе во время проведения украинско-австрийской экономической встречи, в конце марта, очень недипломатично высказываться, в том числе и в адрес австрийского правительства — обвинил, что австрийское правительство продает политическое убежище. Несколько статей вышло на эту тему с обсуждением этой ситуации, соответственно было несколько запросов членов парламента Австрии, они также проверяли эту информацию. Выяснилось — что ничего, нигде не продается, что все документы рассматриваются, они попросили дополнительную информацию у меня, я ее передал адвокатам, которые передали ее в соответствующую службу, мы ждем», — заявил экс-глава Госрезерва.

Также Поживанов сообщил, что следователи Генпрокуратуры не связывались с ним по поводу уголовного дела возбужденного против него.

Он уточнил, что следователи по расследованию возбужденного против него дела с ним не связывались, хотя он оставил им все свои координаты.

"Я отправил письма главе СБУ Валерию Хорошковскому и Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке … Мне пришло сообщение, что они получили эти письма. На эти письма никакой реакции. Если брать по закону "Об обращении граждан", то я уже должен был бы получить хотя бы ответ ", — уточнил экс-чиновник.

"Я понимаю, что это только политический вопрос, поскольку если бы были экономические или криминальные вопросы, тут был бы следователь, уже бы моего адвоката допустили к ознакомлению хотя бы с постановлением о возбуждении уголовного дела", — заявил Поживанов.

Отвечая на вопрос, есть ли у него планы вернуться в Украину, экс-чиновник сказал, что такие планы есть, но попадать в СИЗО он не намерен.

"Конечно, но я не самоубийца … Вы что мне предлагаете, тут же идти и находиться где-то в соседней камере Лукьяновского СИЗО с бывшими чиновниками. Я не считаю, что это правильно", — отметил он.

"Я не хочу туда возвращаться, я не верю сегодня ни Службе безопасности, ни Генеральной прокуратуре, ни украинской системе судебной", — добавил бывший чиновник.

Как сообщалось, Главное следственное управление СБУ возбудило уголовное дело относительно Поживанова. Дело возбуждено по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам хищения госсредств на общую сумму свыше 7 млрд грн, в том числе выявленных международными аудиторскими компаниями при проверке использования правительством Украины бюджетных средств в 2008-2009 годах и первом квартале 2010 года.

Относительно Поживанова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении хищения государственных средств в сумме почти 35 млн грн.

Поживанов объявлен в розыск. По информации СМИ, он находится в Австрии и уже подал в соответствующие службы страны специальную просьбу о предоставлении политического убежища.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам