Украина введет 9-14% пошлины на экспорт зерна до конца 2011г


Украина введет на период до 1 января 2012 года пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее EUR17 за тонну), кукурузы (12%, но не менее EUR20 за тонну) и ячменя (14%, но не менее EUR23 за тонну).

Соответствующий закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур" приняла в четверг Верховная Рада минимально необходимым числом голосов – 226.

Глава комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник отметил, что в случае подписания президентом закон вступает в силу с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был опубликован.

Глав комитета добавил, что с момента вступления в силу закона правительство должно отменить квоты на экспорт зерна, так как такие две меры не могут действовать одновременно.

Он также сообщил, что из законопроекта были исключены нормы о повышении рентной платы за нефть и газовый конденсат и сбора в виде целевой надбавки к тарифу на электрическую и тепловую энергию.

Как сообщалось, принятый в первом чтении 21 апреля законопроект также содержал нормы о восстановление уплаты НДС при предоставлении услуг в сфере информатизации, консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, актуарных и других подобных услуг консультационного характера.

Помимо того он предусматривал повышение платы за пользование недрами для добычи основных полезных ископаемых в 1,5 раза.

В начале октября 2010 года правительство Украины ввело квотирование экспорта зерна на срок до 31 декабря 2010 года. В конце прошлого года оно было продлено до 31 марта 2011 года. При этом суммарный размер квот был увеличен на 1,5 млн тонн — до 4,2 млн тонн.

В конце марта правительство решило продлить квотирование зерна еще на квартал, увеличив квоту на экспорт кукурузы на 2 млн тонн, но с 5 мая квотирование экспорта кукурузы было отменено в связи с достаточными его запасами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам