Арестованы два "свободовца" за сопротивление милиции во Львове

Суд избрал меру пресечения в виде ареста депутатам Самбирского райсовета Львовской области от ВО "Свобода" братьям Михаилу и Владимиру Ковалевым (Коваливы – укр.), оказавшим сопротивление милиционерам, сообщает департамент связей с общественностью МВД Украины в четверг.
"13 мая этого года двое депутатов Самбирского райсовета Львовской области были вызваны повесткой во Львовское городское управление ГУМВД Украины во Львовской области. Этих граждан, которые являются братьями, вызывали на допрос как свидетелей по уголовному делу, возбужденному по ст. 293 Уголовного кодекса Украины (групповое нарушение общественного порядка) по факту инцидента, который произошел 9 мая вблизи «Холма Славы» во Львове", — говорится в сообщении.

Депутаты на допрос не пришли, поэтому старший следователь вынес постановление доставить этих граждан в милицию. "Когда депутатов сопровождали к кабинету следователя, задержанные стали ругаться, угрожали милиционерам увольнением из органов внутренних дел, оказывали активное сопротивление, а именно: один из братьев ударил ногой в лицо работника милиции, а второй укусил правоохранителя за руку и ударил", — указываются детали инцидента.

Депутаты не отреагировали на требования милиционеров прекратить неправомерные действия.

15 мая прокуратура Львовской области возбудила против этих депутатов уголовное дело по ч.2 ст.345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

18 мая задержанным суд избрал меру пресечения — взятие под стражу.

Ранее первый заместитель председателя Львовского облсовета Петр Колодий сообщал, что прокуратура возбудила уголовное дело против обоих братьев за сопротивление милиции.

По словам П.Колодия, депутатам пытались вручить повестки, которыми было предписано явиться для дачи показаний в городское управление милиции Львова по поводу событий 9 мая. "Но как они могли приехать во Львов на 9 часов утра, если до Львова от Самбора почти 90 километров?", — сказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам