На парусах под Киевом (фото)

На Киевском водохранилище начался четвертый сезон международных парусных соревнований Wind Master Regatta, который ежегодно собирает множество участников первенства и зрителей. Как и в предыдущие годы, в столичном яхт-клубе состоялась торжественная церемония открытия первенства с участием председателя Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиля Сафиуллина и президента Федерации парусного спорта Украины, народного депутата Украины Василия Гуреева. Все они пожелали удачи, спортивного счастья участникам и традиционных «семи футов под килем».

У нас большие достижения в парусном спорте. Украинцы постоянно завоевывают высшие награды на различных турнирах самого высокого уровня. Так, в Атланте 1996 года Евгений Браславец и Игорь Матвиенко стали олимпийскими чемпионами в классе «470». Женщины в этом же классе получили бронзовые награды. Украина удерживается в тройке мировых лидеров парусного спорта, уступая лишь океаническим государствам.

«В этом году, как и в предыдущем, к соревнованию будут допущены лишь те лодки, которые соответствуют требованиям международной федерации ISAF, ORC и ISRA. Кроме этого, в регате мы применим специальное оборудование, в том числе и GPS-навигацию, для практической реализации современных форматов проведения соревнований и справедливого определения победителя. Поэтому предполагается ожесточенная борьба, в которой победит сильнейший, – убежден директор регаты, заместитель председателя Оргкомитета регаты Юрий Семенюк.

Wind Master Regatta – международные парусные соревнования, которые с осени 2009 года проводятся в акватории Киевского водохранилища. За несколько лет эта регата по праву завоевала статус ведущих парусных соревнований на постсоветском пространстве, ведь создавалась только на передовом опыте и в соответствии с жесткими международными требованиями. В этом году она посвящена и 100-летнему юбилею класса «Звездный», соревнования в котором включили в Wind Master Regatta в прошлом сезоне. К нынешней регате присоединилось и немало участников из других стран. Так, за победу будут соревноваться вместе с отечественными спортсменами представители из России, Белоруссии, Грузии и Великобритании – около 40 яхт разного класса. В течение пяти дней их экипажи, среди которых мастера спорта международного класса и многократные участники чемпионатов мира и Европы, будут вести борьбу в трех видах: олимпийский класс «Звездный», «Sportboat» и «крейсерско-гоночные яхты».

Впервые в этом сезоне будет проведено соревнование в детском классе «Оптимист», который дополнит всю линию парусного спорта. Они состоятся в рамках основных событий регаты, которая позволит юным яхтсменам почувствовать дух настоящих международных соревнований, пообщаться со звездами мирового парусного спорта, олимпийскими чемпионами и призерами.

Значительная работа проведена и для подготовки судов к первенству. Так, согласно плану технических мероприятий подготовки к Wind Master Regatta, впервые в истории украинского парусного спорта были осуществлены работы по лазерному сканированию корпусов яхт в соответствии с требованиями ORC. Для этого организационный комитет пригласил сертифицированного ORC измерителя для осуществления обмера судов и обучения отечественных специалистов современным методикам обмера. Это сделано, прежде всего, для обеспечения прозрачности и честности определения победителя гонок в разных видах.

Фото Сергея Попсуевича

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам