Этот День Европы (видео)

20.05.2011 14:54

Этот День Европы (видео)

И снова в нашем городе радостно отмечают День Европы. Встречи и поздравления, флажки, расхожие деликатесы (которые в наших супермаркетах уже в изобилии), знакомство с сувенирной культурой западных соседей… Все так мило, так славно… Посольства и представительства европейских стран уже не первый год радостно сообщают о том, что они готовы поздравить украинский народ со своим праздником. Очень трогательно.
После очередного такого празднования создается впечатление, что мы темный, необразованный народ, который радостно хватает на лету весточку из цивилизованного мира. Еще бы! Берлинскую стену разрушить-то разрушили, но зато какое невидимое, однако крепкое укрепление теперь протянулось от Севера до Юга между Западом и Востоком!

Не будем лукавить, безусловно, с наступлением новых времен желающим пересечь западную границу (по любым причинам) все-таки стало полегче. Не надо мытарствовать в отечественных разрешительных инстанциях, брать характеристики в комсомольской, партийной ячейках. При этом если ты беспартийный – то и не рыпайся, иди на завод, фабрику и уже как представитель рабочего класса можешь позволить себе… Ну, не совсем точно: тебе могли позволить, а если хорошая характеристика, то и командировать в гости к соседям по соцлагерю, а у кого очень хорошая характеристика – то и к «проклятым» капиталистам, дабы убедиться, что они таки загнивают. При этом позволялось личных денег – в эквиваленте 50 долларов. Но нашим людям и этого хватало. А что человеку надо было? Колготки, сувениры, болоньевые плащи, мохер… И вообще, любой материализованный привет из-за бугра был на вес золота.

Сегодня выехать хоть во Францию, хоть в Италию, хоть в Венгрию – проще. Деньги есть – езжай. И тут-то вам начинают морочить голову. Сбор справок: с места работы о том, что вы едете именно за счет отпуска, из бухгалтерии о том, сколько вы заработали конкретно за каждый месяц, из ЗАГСа о браке, разводе, рождении детей, о счете в банке (им не понять, что традиция класть деньги в банк у нас плохо приживается), о вашем движимом и недвижим имуществе… Потом вас могут вынудить предоставить все на требуемом языке, не всегда английском. Причем посольство может затребовать дополнительные справки по собственному усмотрению. Примеров отказов хватает, порой без видимых оснований. Одни знакомые как-то отправляли дочерей-подростков в Великобританию в летнюю школу. Так им пришлось предоставить в посольство документ о том, что они гарантируют, что их несовершеннолетние дочери там не выйдут замуж. А в чем проблема? Если даже и выйдут, что в этом плохого?

Посольства европейских стран (не будем указывать пальцем), конечно, вслух это не озвучивают, но, тем не менее, руководствуются негласным правилом: женщин до 35 лет (одиноких, естественно) «на борт» желательно не брать. Наши женщины, судя по всему, наводят страх и ужас на европейского жителя одним своим существованием. Как-то в беседе с сотрудником одного из посольств возникла тема фиктивных браков. Не секрет, что лет десять назад этот сюжет был весьма распространен, поскольку помогал выехать и получить паспорт, который открывал практически все границы. Сотрудник посольства рассказывал, как он видит насквозь этих «хитрых русских женщин», готовых на все, чтобы выехать. Спрашивается: какое ваше дело, сколько просуществует этот брак? Некоторые браки по любви распадаются быстрее. Так что?

С годами визовые перипетии переживали периоды оледенения, потепления, послабления… Бывало по-разному. Но, как бы там ни было, все хотят справку о твоем доходе. Спрашивается: вы что, фискальные органы? С какой такой стати сотрудники зарубежных посольств должны знать, сколько получает Пупкин и Тяпкина? А если они десять лет копили, чтобы увидеть Колизей в Риме и получить благословение у Папы Римского? Самое смешное, одна моя знакомая (почти как у Анфисы Чеховой) предоставила в посольство страны разрушенной стены справки и о том, что у нее есть квартира (реально), и зарплата у нее, как у депутата (реально). Ее вызвали и ответили по системе Станиславского «Не верю». И поставили в паспорте «абзац».

Причем что забавно. Когда случается коллапс в очередном аэропорту, то вдруг оказывается, что туристы из Испании, Великобритании, Франции, Германии оказались без средств и требуют решения вопроса. А как же их хваленые банковские счета? Они что, не предоставили соответствующих справок?

Периодически посольства заявляют о том, что они для увеличения турпотока в свою страну уменьшат количество требуемых для получения визы документов. Как же, как же! В итоге получается не десять справок, а девять с половиной. Например, могут отменить перевод всех страниц трудовой книжки. Существенное подспорье.

Вся эта бюрократическая возня в современном оцифрованном обществе вызывает недоумение, граничащее с возмущением. Ну, если для того, чтобы въехать на Британские острова, нужно сдать отпечатки пальцев и снимок сетчатки глаз, то почему нельзя эти данные ввести во всеобщую базу данных и больше не требовать от человека килограмма документации? Ну не собираюсь я заниматься проституцией, рэкетом, грабить банки и кафе и вообще нарушать законы этих благопристойных стран. А уж когда такое случится – тогда и не впускайте.

Пожаловалась как-то на эту тему польским студенткам, с которыми пересеклась в Непале. Девушки путешествовали через всю Россию, Монголию, Китай, Тибет, Непал, а дальше уже не помню. Они меня, можно сказать, утешили, посетовав на то, что им пришлось затратить немало усилий для получения российской визы. Хорошо хоть нам для пересечения российской границы уже не надо даже ночью просыпаться в поезде, как это было раньше. Что ж, придется держать путь на Восток – судя по всему, только там нас и ждут.

А что касается Дня Европы, так он был и остается для нас – далек.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам