Карпачева попросила суд об изменении Луценко меры пресечения


Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева, осуществляя производство по обращениям народных депутатов Украины и общественных организаций о нарушении права бывшего Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на свободу и личную неприкосновенность, обратилась в Печерский районный суд города Киева с ходатайством об изменении подсудимому меры пресечения на не связанную с лишением свободы, сообщили ForUm’y в пресс-службе Омбудсмана.

Омбудсман обращает внимание, что состояние здоровья Луценко, находящегося в Киевской городской клинической больнице скорой медицинской помощи, оценивается как средней степени тяжести. Из-за голодания у подсудимого обострились хронические заболевания, он почти ежедневно теряет вес.

Европейский суд по правам человека неоднократно констатировал нарушение статьи 2 (право на жизнь) Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод именно из-за того, что государственные органы не принимали адекватные меры об оказании помощи заключенным, в том числе путем освобождения из-под стражи тех, кто голодал. Так, по делу «Хороз против Турции» от 31 марта 2009 года Европейский суд напомнил, что несвоевременное освобождение из-под стражи заключенного, который три месяца голодал, привело к его смерти во время пребывания в тюремной больнице.

Как известно, теперь дело «Луценко против Украины» находится в Европейском суде по правам человека с предоставлением приоритета в рассмотрении. Европейским судом дело передано на коммуникацию Правительства Украины, от которого ожидают объяснений по обстоятельствам задержания и ареста Луценко.

С целью предотвращения нарушения конституционных прав Луценко на жизнь, здоровье, свободу и личную неприкосновенность Уполномоченный по правам человека, обращаясь в Печерский районный суд города Киева, просит также учесть: Луценко женат, имеет двоих детей (один из которых несовершеннолетний), положительно характеризуется по месту работы и проживания, является активным общественным и политическим деятелем. К тому же с ходатайством о взятии его на поруки в Печерский районный суд города Киева обратились почти сто народных депутатов Украины.

Уполномоченный по правам человека Карпачева надеется, что во время предварительного рассмотрения дела Печерский районный суд города Киева примет справедливое решение относительно меры пресечения Юрию Луценку с учетом всех обстоятельств, изложенных в ходатайстве Омбудсмана Украины.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам