Облако пепла из Исландии к четвергу может достигнуть Франции и Испании


Облако пепла, образовавшееся в результате извержения исландского вулкана Гримсвотн, по прогнозам экспертов к четвергу может добраться до запада Франции и севера Испании, сообщает в понедельник радиостанция "Франс-энфо".

Эксперты отмечают, что на данный момент извержение не представляет серьезной угрозы для авиасообщения в Европе. Тем не менее, они намерены в ближайшие дни проверять, нет ли в атмосфере опасной концентрации пепла.

Ранее агентство "Блумберг" сообщило, что сила извержения вулкана Гримсвотн ослабла, однако поднявшееся облако пепла в понедельник может достичь северной Норвегии, а затем в течение недели, если активность вулкана не спадет, — и Великобритании.

По данным метеобюро Исландии, высота выбрасываемого вулканом облака пепла снизилась на выходных с 20 до 10-11 километров, в то же время специалисты пока затрудняются сказать, будет ли сила извержения снижаться и дальше.

Прежние периоды активности Гримсвотн длились обычно несколько дней и не приводили к перебоям в международном авиасообщении.

Основной исландский международный аэропорт "Кефлавик" пока закрыт.

"Если извержение не пойдет на спад, облако пепла может достичь Великобритании позже на этой неделе. По нашему последнему прогнозу, облако, как ожидается, достигнет северной Норвегии к полудню", — сказал агентству сотрудник исландского метеобюро Харалдур Эирикссон.

Пока поднявшееся в воздух облако пепла не влияет на трансатлантические авиаперевозки, и ситуация, по воскресным данным Eurocontrol, не изменится как минимум в течение следующих суток.

Ранее исландские метеорологи заявляли, что извержение Гримсвотна не приведет к прекращению авиасообщения в значительной части Европы, как это было при извержении вулкана Эйяфьятлайокудль весной прошлого года.

Гримсвотн, который расположен под ледником Ватнайокудль, извергался в последний раз в 2004 году. Нынешнее извержение по силе значительно превосходит прежнее.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам