«Кыця» тянет котов за…

Эту новую неделю Юлия Тимошенко начала с того, что не явилась на встречу со следователем Генпрокуратуры. Несмотря на вызов. Ее адвокат Сергей Власенко мотивировал это тем, что «Кыця», мол, хворает, но к завтрему будет всенепременно. И дело тут, как вы понимаете, не в открытом игнорировании ГПУ – за это можно и на нары угодить. И не в том, что Тимошенко потеряла интерес к встречам с журналистами на пороге ГПУ – ресурс, дескать, исчерпан, и все больше и больше сограждан хотят увидеть «хероиню Майдана» на майданчике для прогулок в тюряге..
Проблема заключается в том, что Тимошенко взяла курс на затягивание своих отношений со следователем ГПУ. Если следователь, паче чаяния, предъявит ей обвинение хотя бы по одному из трех уголовных дел, то «Кыце» придется знакомиться с томами дела. А если она не захочет этого делать, то ее вполне может ждать судьба Юрия Луценко. Тот тоже волынил с ознакомлением с делом и был «закрыт». Вот Тимошенко и выискивает пути, как можно оттянуть этот сладостный момент прослушивания, в чем же ее конкретно обвиняют, да еще и процедурно пододвигают к тюремной камере.

Другими словами, чтобы потянуть время, «Кыця» тянет кота (котов?) за причинные места. Таковых у нее несколько. Во-первых, это верные соратники, которым в последнее время никак не удается усилить градус протестных выступлений, поставить во главе их Юлию Владимировну и уголовные преследования выдать таким образом за «репрессии против оппозиции». За что ни возьмутся «бютовцы», все выходит не так. Задумала Наталья Королевская возглавить «День гнева» малых и средних предпринимателей – не то. Ее сразу заподозрили в ведении «двойной игры», в «выходе из-под контроля партии» и в начале «самостоятельной политической жизни». Королевскую было решено немедленно поставить под контроль СБ БЮТ и лично Андрея Кожемякина.

Чтобы потянуть время, «Кыця» тянет кота (котов?) за причинные места. Таковых у нее несколько. Во-первых, это верные соратники, которым в последнее время никак не удается усилить градус протестных выступлений

А на всю голову «теневой премьер» Сергей Соболев уже дал местным организациям Партии «Реформы и порядок» (ПРП) рассказывать «биомассе», что «День гнева» провалился, ибо его возглавляла не Юлия Тимошенко, а неизвестно кто. Не видит бедняга, что все шито белыми нитками, и что мало ревновать других к их деятельности и пытаться самим пристроиться в победители в случае успеха. Нужно еще и самой работать. А в последнее время все меньше и меньше охочих послушать «Кыцю», не идет на нее народ, и все тут…

Сейчас Тимошенко призывает своих соратников выходить на новый Майдан, «как в 2004 году», и протестовать против нового Закона о выборах народных депутатов Украины. Думает, что пепел Майдана еще стучится в сердца некоторых украинцев. Ой-ой-ой…

Еще одна «мулька» заключается в том, что Тимошенко хочет обвинить власть в создании из Галичины образа «коллективного бен Ладена» и противопоставлении этого региона всей Украине. Таким образом Тимошенко хочет хоть как-то мобилизовать свой западноукраинский электорат после всех этих проколов, которые с ней случаются все чаще и чаще.

Вот оно желание желаний…

Но некоторые хитрые соратники «Кыци» требуют от ГПУ объединить все дела против нее и предъявлять все скопом. Лукавство тут в том, что если все дела объединить, то получатся сотни, если не тысячи томов. Как в случае с «делом ЕЭСУ», в котором 6 тысяч томов. Если бы «Кыця» знакомилась с делом, например, по тому в день, то на это ушло бы более 20 лет. А там, как говорится, либо ишак сдохнет, либо падишах умрет, либо депутатский иммунитет подвернется. К иммунитету «Кыця» и тянет свои лапки, затягивая уголовное дело.

Во-вторых, вовсю задействованы иностранные соратники и помощники Тимошенко. Все эти так называемые «третий сектор», «демократические журналисты», «независимое, но грантовое экспертное сообщество», которым поставлена задача – любой ценой гнать по миру волну о «сворачивании демократии» в Украине и о «преследовании оппозиции». Сама Тимошенко в понедельник в ГПУ не поехала, зато явилась в суд, куда привезли Луценко. Якобы поддержать соратника. И дело это, конечно, благое. Но еще она захотела увидеть послов Швеции и Финляндии, которые вызвались следить за делом Луценко. И для них в том числе предназначалась демонстративная отзывчивость и солидарность «лидэркы» БЮТ…

Своего же верного евроинтеграционного нукера Григория Немырю «Кыця» буквально гнобит за то, что он «мляво» тянет Европу на ее сторону. Сейчас Немыре поручено активизировать отношения с Чехией, с которой у Украины начались дипломатические непонятки. «Кыця» хочет подать высылку двух чешских шпионов как «месть за Данилишина», точнее – за предоставление этому экс-министру правительства Тимошенко убежища в Чехии и регистрацию в этой стране его антивластной организации «Украинская европейская перспектива» («УЕП»). Немыря немедленно провел переговоры с главой МИД Чехии Карлом Шварценбергом и обсудил с ним возникший кризис в отношениях между двумя странами. И дело тут даже не в том, что не понятно, с какого такого «доброго дыва», как говорят украинцы, оппозиционер обсуждает двухсторонние отношения с законной властью чужой страны. Это так, ерунда, привычные двойные стандарты Европы, она не хочет видеть тут вмешательства во внутренние дела суверенной страны, а объясняет все «заботой о демократии». Но тогда не понятно другое: почему Немыря и Шварценберг, как сообщают СМИ, говорили об усилении конспирации при проведении консультаций между «Кыцей» и чешской стороной? Чем-то нехорошим тут попахивает. СБУ должна принюхаться и разъяснить природу душка официальной Праге…

Леонид Михайлович, похоже, поторопился…

Подсуетился и знакомый украинским пограничникам глава представительства Фонда Аденауэра в Украине Нико Ланге. Он 17 мая сего года презентовал в Киеве сборник аналитики «Украина в мире» – о положении дел в стране и о ее восприятии на планете. И вот некто Юрий Сильвестров, который в отделении Фонда значится как «переводчик», начинает рассылать этот самый сборник в штабы всех оппозиционных партий или тех, кто таковыми хочет быть («БЮТ, «Наша Украина», Рух и т. д.), и рекомендует, как нужно использовать данные книги в борьбе с властью. Акцент советуют делать на резком контрасте в уровнях жизни украинцев и европейцев, напирать на рост внешнего долга страны, обязательно указывать на сворачивание демократических процессов и т. д. и т. п. И, ясное дело, во всех этих «нэгараздах» следует обвинять действующую власть. Есть в этом, как говорится, сермяжная правда, но почему этим занимается Фонд Конрада Аденауэра, у которого совсем другие задачи? И почему он делает это в пользу одной политической силы, а не всей Украины, как должен делать согласно своему же положению? Вопросы, согласитесь, интересные…

…Но, в общем-то, как пел Владимир Высоцкий, сколь веревочка ни вейся, а совьешься ты в петлю. Особенно если есть за что. И сколько кота ни тяни за… вы знаете, за что, кот может не выдержать и вспылить. И это еще мягко сказано. Короче, завтра, 24 мая 2011 года, Тимошенко явится в Генпрокуратуру, и там ей могут официально предъявить обвинения в совершении уголовных деяний и о передаче дела в суд. Это и будет искомое «время Ч» и для Тимошенко, и для ее соратников, и для ее зарубежных помощников, которые якобы выше всего ценят правосудие. Но и для украинской власти тоже – она должна будет доказать свою правоту в отношении «Кыци» уже в суде…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам