Из Канн – только с пальмой (видео)

24.05.2011 10:05

Из Канн – только с пальмой (видео)

Хорошо растут пальмы в Каннах, да не простые, а золотые. Их раздают уже с 1946 года с завидным постоянством, как это порой случается в странах, уставших от войн и вовремя понявших, что гламурные сходки это – Клондайк. Звезды первой, второй и еще не устоявшейся величины, селебритис… А сколько журналистов! И, наконец, украинский кинематограф, пусть в коротком метре, но уже второй раз заработал престижный международный приз: Марина Врода «Кросс» не зря бежала.
Как и полагается, большой киносмотр не обходится без казусов, неожиданностей и, самое главное, – без скандалов. Что касается украинского участия – то это приятная неожиданность и еще одно подтверждение (в 2005 году "Золотую пальмовую ветвь" получил Игорь Стрембицкий за короткометражку "Подорожник") того, что много денег – еще не залог успеха, а талант и с умом потраченные средства – могут сотворить произведение искусства, которое оценят. Кстати, российские СМИ наш успех проигнорировали. Что, жалко было передать официальную информацию из Канн полностью?

Пятнадцатиминутный фильм "Кросс" (бюджет – 3,5 тысячи евро) – это воспоминания автора о занятиях по физкультуре. Съемки проходили около недели в сентябре прошлого года с участием непрофессиональных актеров. Как отметила сама режиссер, половина суммы – это деньги из собственного кармана. Киевлянке Марине Вроде – 29 лет, она окончила Национальный университет имени Карпенко-Карого, факультет кинематографии, по специализации "Режиссура художественного фильма". Ранее Марина Врода была ассистентом режиссера Сергея Лозницы, представлявшего в прошлом году в Каннах фильм "Счастье мое".

А вот главный приз Каннского фестиваля получил фильм Терренса Малика "Древо жизни". На Лазурном берегу его представили исполнители главных ролей – Брэд Питт, Джессика Честейн и Шон Пенн. Сам режиссер, за которым закрепилась репутация затворника, на публике не появился.

Одна радость: украинское участие пока обходится без скандалов. Хотя в большинстве случаев наши конкурсы (кого куда послать) абсолютно нерегулируемы, и в них присутствует единственная логика: у кого деньги – тот и едет. Но при этом практически каждый Каннский кинофестиваль не обходится без происшествий. В нынешнем мае скандал развернулся вокруг известного артхаусного кинорежиссера Ларса фон Триера. На своей пресс-конференции он во всеуслышание заявил, что он – нацист. Потом долго объяснялся и рассказывал: мало ли что я сказал для красного словца (прямо как мышь в разговоре с котом после выпитого бокала вина: мало ли что может сказать пьяная женщина). Однако Ларс фон Триер не пьяная женщина, и придется держать ответ. Но суровый «суд жюри», несмотря на то, что подверг остракизму зарвавшегося режиссера, отметил-таки его работу: приз за лучшую женскую роль присудили Кирстен Данст, сыгравшей главную роль в его фильме "Меланхолия". Через несколько лет, скорей всего, уже не будут помнить, какой именно фильм стал победителем 64-го Каннского кинофестиваля, но «Меланхолию» Триера и его нацистские речи запомнят все.

Но Канны видали и не такое: в 1957-м продюсер американского фильма «Вокруг света за 80 дней» Майкл Тодд устроил по случаю премьеры торжественный прием для светской публики. Фильм, снятый режиссером Майклом Андерсеном, был одним из первых блокбастеров, но шумиха поднялась совсем не поэтому. Тодду показалось, что торжество будет веселее, если вечеринка пройдет в компании живых тигров. Да уж, повеселились. Почувствовав близость еды, а может, просто озверев от шума, света и резких запахов, хищники оживились и стали проявлять такую агрессию, что гости запаниковали и принялись спасаться бегством. Не трудно догадаться, что произошло потом – одна из самых массовых давок в истории Канн. Тигры тиграми, а режиссер Майкл Тодд в том же 1957 году женился на Элизабет Тейлор, став ее третьим мужем. Видать, после пережитого светская львица показалась ему котенком.

Случались и кулинарные скандалы. Нет, гнилыми помидорами и тухлыми яйцами не кидались, но… Классика жанра – торт. Так, 1985 год вошел в каннскую историю инцидентом с выдающимся режиссером Жаном Люком Годаром. Возмущенный зритель метнул в Годара из зала огромный кремовый торт. Так мужчина заявил о том, что не понял фильм «Детектив» (спрашивается: зрители всегда предусмотрительно берут с собой на просмотр увесистые кондитерские изделия?). Мэтр не особенно расстроился: он облизал испачканные кремом очки и заявил, что торт – вкусный.

Не обошлось и без эротических скандалов. Причем, несмотря на то, что «пляжная смелость» на Лазурном берегу вошла в норму жизни. Тем не менее, в 2002 году фильм Гаспара Ное «Необратимость» с Моникой Беллуччи в главной женской роли вызвал шок у каннских критиков и зрителей. Газеты назвали картину «самым радикальным и самым выдающимся фильмом фестиваля». Особенно всех удивила сцена десятиминутного зверского, натуралистичного изнасилования героини. Во время показа ленты рядом с киноцентром дежурили три кареты «скорой помощи». Медики помогали зрителям, которым стало плохо от увиденного. 250 человек покинули зал, не досмотрев фильм до конца.

А вот голую грудь Софи Марсо все, как ни удивительно, досмотрели до конца. В 2005 году на кинофестивале она неожиданно оконфузилась. Во время традиционного прохода по красной ковровой дорожке у Марсо соскочила лямка шелкового платья, полностью обнажив левую грудь. Марсо не сразу обратила на это внимание, а когда заметила, то сделала вид, что ничего страшного не произошло, и даже посмеялась над собой. Впрочем, многие гости сочли, что Марсо обнажила грудь нарочно, чтобы попасть в объективы камер. Кто же их разберет этих кинодив? То «сними меня, фотограф», то в суд подают, а то и вовсе нос могут расквасить.

Не обошлось и без драк. Как на хорошей свадьбе. Так, на вечеринке по случаю победы фильма Эмиля Кустурицы «Андеграунд» в 1995 году вспыхнула самая грандиозная в Каннах потасовка между горячими боснийцами и командой знаменитого режиссера. Боснийцы нашли повод обидеться на Кустурицу за то, что в фильме он выставил их в безобразном свете. Хотя, если честно – Кустурица в своем культовом фильме «поупражнялся» над всеми. Но проблема в том, что сам Кустурица – православный, а боснийцы – мусульмане. Их претензии выражались примерно так: «Что ж ты так нашу мусульманскую культуру высмеиваешь?». На что Кустурица ответил что-то вроде: «Выйдите, пожалуйста, в окно…»… Грандиозную драку, в которой участвовал и друг Кустурицы Джонни Депп, удалось прекратить только полиции.

Не трудно догадаться, что там, где льются реки золота и бриллиантов (взятых напрокат), всегда есть место для «фаворитов луны» – мошенников по-нашему. В 2005 году неизвестный преступник, представившийся ассистентом супермодели Наоми Кэмпбелл, похитил весь ее гардероб. Ушлый молодой человек обратился к капитану корабля, предоставленного Наоми для проживания компанией Varazze, и заявил, что должен доставить весь гардероб Кэмпбелл в отель Martinez для фотосессии. Больше его не видели. Мелочи! Наоми, небось, только рада была обновить гардероб.

Но бывали и более классические скандалы, связанные с папарацци. В 1955 году знаменитую голливудскую кинодиву Грейс Келли пригласили возглавить американскую делегацию на Каннском кинофестивале. В связи с фестивальными торжествами на звезду была возложена формальная обязанность нанести визит вежливости князю Монако Ренье в его дворце. На самом же деле эта встреча была подстроена хитрым редактором журнала «Пари Матч» – он хотел заполучить фотографию красавицы рядом с молодым принцем и выдать ее за снимок папарацци. Кадр удался, но актриса устроила настоящий скандал: она была возмущена тем, что в прессе ей приписали любовную связь с Ренье. Из-за этого инцидента они начали переписываться… Каково же было удивление «лживых СМИ», когда через год Келли вышла замуж за князя. Вот так бывает со звездами, и не только в Каннах.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам