Активность вулкана Гримсвотн снижается

Метеорологическая служба Исландии заявляет о снижении активности вулкана Гримсвотн, извержение которого началось в воскресенье.

Как сообщает агентство Франс Пресс, ночью шлейф пепла и дыма поднимался на значительно меньшую высоту, чем накануне.

"Столб дыма и пепла значительно ниже, чем был. В понедельник вечером он поднимался на высоту семи-восьми километров, а в течение ночи он опустился до трех-пяти километров", — цитирует агентство слова представителя метеорологической службы Исландии Олоф Балдурсдоттир.

"Это возможно обусловлено уменьшением выбросов и сильными ветрами. Активность вулкана снизилась, извержение слабее, чем в первый день", — добавила она.

Напомним, дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, который начал извергаться в минувшие выходные, поднялся на высоту до 20 километров. Из-за извержения юго-восток Исландии заволокло оседающим пеплом.

Исландские вулканологи ранее заявляли, что извержение вулкана продлится, скорее всего, несколько дней или недель и не приведет к всеевропейскому авиационному коллапсу, как это произошло весной 2010 года во время извержения другого исландского вулкана Эйяфьяллайекуль.

Однако британский вулканолог Дэйв Макгарви из Открытого университета в Милтон-Кейнес заявил, что вулкан Гримсвотн выбрасывает в десятки раз больше пепла, чем Эйяфьяллайекуль, парализовавший авиасообщение в Европе в прошлом году.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам