Тимошенко отпустили

Лидер Всеукраинского объединения "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко покинула здание Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины в Киеве, где находилась во вторник более 7 часов на допросе по делу об украинско-российских газовых контрактах, заключенных в 2009 году. Как сообщалось, Ю.Тимошенко приходила в Генпрокуратуру со своим защитником, народным депутатом (фракция БЮТ-Батькивщина) Сергеем Власенко.

При этом около десятка ее сторонников пришли к черному входу здания Главного следственного управления и попытались открыть металлический забор. Они были убеждены, что во вторник Ю.Тимошенко будет арестована и вывезена на автозаке, стоявшем за забором, через черный ход. Они скандировали "Юля!", "Пшонку – на тушенку", пели гимн Украины и песню "Вставай, страна огромная".

Позже первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что после проведения следственный действий Ю.Тимошенко будет отпущена. После обеда он сообщил, что расследование уголовного дела в отношении экс-премьера закончено и необходимости в ее аресте нет.

Тем не менее, С.Власенко подверг сомнениям заявления Р.Кузьмина и допустил, что ее отправят в суд для избрания меры пресечения в виде ареста. У здания Генпрокуратуры начало увеличиваться количество сторонников Ю.Тимошенко, после обеда также пришел супруг Ю.Тимошенко Александр.

Лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк заявил, что если власть пойдет на арест Ю.Тимошенко, то это будет "политическая расправа" и "ни один оппозиционный народный депутат не должен появляться в зале парламента", то есть призвал к бойкотированию заседаний Верховной Рады Украины в случае такого развития событий.

В апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Ю.Тимошенко уголовное дело по газовым контрактам 2009 года. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий). По информации Генпрокуратуры, Ю.Тимошенко, превышая свои служебные полномочия при заключении газовых контрактов в 2009 году с РФ, причинила государству убытки на сумму свыше 1,5 млрд грн.

16 мая Печерский районный суд Киева подтвердил законность постановления Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко по газовым контрактам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам