США считают хорошей новостью задержание Младича

Власти США приветствуют задержание в Сербии разыскиваемого МТБЮ Ратко Младича, передает веб-сайт французской газеты "Фигаро".

По ее данным, высокопоставленный американский чиновник заявил журналистам на саммите "группы восьми" в Довиле, что сообщения об аресте Р.Младича вызвали у него "восхищение". Чиновник выразил надежду на то, что этот человек в скором времени предстанет перед Гаагским трибуналом.

Информация о предположительном задержании 68-летнего Р.Младича появилась в четверг. Позже арест одного из самых разыскиваемых Международным трибуналом по бывшей Югославии военных преступников подтвердил на чрезвычайной пресс-конференции в Белграде президент Сербии Борис Тадич.

Р.Младич — один из наиболее разыскиваемых обвиняемых МТБЮ. Первое обвинительное заключение против него было издано 25 июля 1995 года. В нем говорилось о геноциде и других преступлениях против мирного населения во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине.

Второе обвинительное заключение было издано 16 ноября 1995 года, оно касалось событий в населенном пункте Сребреница, где, согласно обвинению, по приказу Р.Младича, в июле 1995 года были уничтожены 8 тыс. боснийских мусульман.

Третье заключение объединило в себе первые два — в нем говорится лишь о самых тяжких преступлениях. Оно включает в себя шесть пунктов, касающихся нарушений правил ведения боевых действий, семь пунктов, касающихся преступлений против человечества и два пункта, касающихся геноцида.

Р.Младич исчез в конце 1996 года. За эти годы неоднократно сообщалось, и том, что его видели, и даже о том, что его схватили.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам