Клюев и Фюле обсудили ключевые темы диалога Украины и ЕС

Первый вице-премьер — министр экономического развития и торговли Андрей Клюев и член Европейской комиссии по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле во вторник в Брюсселе обсудили подготовку к следующему раунду переговоров по созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, который состоится 20-24 июня с.г. в Киеве.

Как сообщила пресс-служба первого вице-премьера Украины, А.Клюев и Ш.Фюле подтвердили общее стремление сторон завершить переговоры по соглашению об ассоциации, включая зону свободной торговли, до конца текущего года.

А.Клюев отметил, что вопрос безвизового режима с ЕС является приоритетным для правительства Украины и проинформировал Ш.Фюле о мерах, реализуемых украинской стороной по выполнению соответствующего плана действий.

Кроме того первый вице-премьер рассказал члену Европейской комиссии о социально-экономических реформах, которые проводятся в Украине, в частности о мерах по дерегуляции экономики и улучшения инвестиционного климата.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на пресс-конференции по окончании встречи Ш.Фюле отметил, что обсуждал с А. Клюевым ход переговоров по соглашению об ассоциации, зоне свободной торговли, безвизовом режиме.

"Мы также говорили о политической реформе. Успех соглашения об ассоциации базируется не только на экономическом прогрессе. Много зависит от общих ценностей — верховенства права, избирательное законодательство, свободы собраний, прессы", — пояснил Ш.Фюле.

Ранее во вторник премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что соглашение по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом практически готово, остались три неурегулированных вопроса, по которым Киев предлагает компромиссный подход.

На встрече с главой МИД Греции Димитриосом Друтсасом в Киеве во вторник премьер Украины сообщил, что А.Клюеву, который сейчас находится в Брюсселе, выдан "мандат на достижение компромисса".

Во вторник в Брюсселе А.Клюев и комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле подписали соглашение между правительством Украины и Европейской комиссией о финансировании проекта "Местное развитие, ориентированное на общину – этап II".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам