В Москве задержали Удальцова и Лимонова

В Москве задержаны организатор акции в поддержку 31-й статьи Конституции РФ на Триумфальной площади Эдуард Лимонов и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

О задержании Лимонова сообщает "Интерфакс". По словам политика, с ним обошлись "более-менее нормально" и дали воды по его просьбе, однако Лимонову не объяснили причину задержания. Вместе с ним были задержаны и несколько сторонников Лимонова.

Удальцов сообщил "Ленте.Ру", что его задержали "вне правового поля" и задели локтем по виску. По данным РИА Новости, также задержаны активист движения "Солидарность" Илья Яшин, координатор "Левого фронта" Константин Косякин и правозащитник Лев Пономарев. "Каспаров.Ру" отмечает, что они уже находятся в одном из московских ОВД.

Данных о количестве участников акции на Триумфальной площади и количестве задержанных нет.

Также акция в поддержку 31-й статьи Конституции началась и в Санкт-Петербурге у Гостиного двора. Вскоре после начала несогласованного митинга сотрудники правоохранительных органов приступили к задержаниям.

По данным "Интерфакса", среди задержанных есть и люди, пришедшие к Гостиному двору, чтобы выразить свое несогласие с участниками митинга "Стратегии-31". Так, милиция задержала нескольких молодых людей, которые выкрикивали лозунг "Оппозиция — клоуны" и держали в руках изображения клоунов.

Акции по 31-м числам проводятся оппозицией в российских городах с требованием исполнения статьи Конституции о свободе массовых собраний. В Москве добиться разрешения акции удавалось лишь правозащитнице Людмиле Алексеевой, однако один из инициаторов "Стратегии-31" Эдуард Лимонов счел, что она пошла на уступки властям при согласовании митинга.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам