Младичу скостили пункты обвинения


Обвинительный акт против бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича сокращен с 15 до 11 пунктов. Об этом сообщил сегодня главный прокурор Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Серж Браммерц.

По его словам, в документе, тем не менее, по-прежнему остались обвинения в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине (БиГ). Главным пунктом обвинения являются события в Сребренице в июле 1995 года. Тогда в этом мусульманском анклаве БиГ силами боснийских сербов были убиты около 8 тысяч человек.

Младич также обвиняется в захвате в заложники сотрудников ООН в мае и июне 1995 года в БиГ, обстрелах Сараево, кампании террора против мирных жителей, сообщил Браммерц. "Младич был самым влиятельным фигурантом этой войны. Он символизирует ее жестокость", – подчеркнул главный прокурор.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам