Кому мешают жить украинские ферросплавы и алюминий?

Едва ли не главная разница между украинским правительством и правительствами развитых стран кроется в методологии работы. В течение двадцати лет украинской независимости наши Совмины и Кабмины всех мастей только тем и занимались, что решали проблему наполнения бюджета (с его дальнейшим разворовыванием и проеданием), в то время как главной задачей нормального правительства является создание условий для успешного функционирования субъектов хозяйственной деятельности. Ведь именно они производят продукцию, создают рабочие места, платят зарплаты и налоги. Хочешь получить от коровы молока – дай ей возможность сначала хорошо поесть. В том числе в этом кроется ответ на вопрос, почему наша продукция часто не выдерживает конкуренцию на мировом рынке.

Если говорить о конкретных примерах, то для этого лучше взять металлургическую отрасль, которая является одним из локомотивов украинской экономики и серьезным источником пополнения валютных запасов. Оказывается, ведущие мировые ферросплавные заводы и предприятия цветной металлургии платят за электроэнергию намного ниже, чем наши. Так компания Eramet Marietta (США) платит 0,0424 доллара США за 1 КВт, BHPB Meyerton (ЮАР) – 0,058 долл. за 1 КВт, Ferroatlantica (Испания) – 0,0631 долл. за 1 КВт, Sabayek (Саудовская Аравия) – 0,032 долл. за 1 КВт. Аналогичные отечественные комбинаты вынуждены платить не менее, чем 0,078 долл. за 1 КВт. И это в лучшем случае.

Лучший случай – это когда предприятие имеет среднемесячные объемы потребления электроэнергии не ниже 150 млн. КВт и получает ее по так называемому 1-ому классу. В связи с недавним кризисом и неблагополучной конъюнктурой на рынках многие наши ведущие металлургические заводы, в том числе и второй по объемам производства ферросплавов завод в стране — Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ), а также Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАЛК) вынуждены были сократить потребление электроэнергии. И поэтому были переведены в разряд мелких и средних предприятий, получающих электроэнергию по так называемому 2-ому классу с тарифом уже в 0,102 долл. за 1 КВт. Ирония состоит в том, что оба комбината до недавнего времени были крупнейшими потребителями электроэнергии в Запорожской области (на двоих — 43% от общего объема) .

В результате за 5 месяцев текущего года ЗЗФ вынужденно уменьшил объемы закупки электроэнергии, но из-за перевода на более высокую цену значительно увеличив при этом расходы почти на 140 млн. грн. Дополнительные 64,2 млн. грн. пришлось платить из-за роста собственно цен на электроэнергию, а остальные 75,3 млн. грн именно из-за разницы в цене между классами. Поскольку при производстве алюминия потребление электроэнергии еще выше, то ситуация на ЗАЛК выглядит совсем тревожной. Когда завод работал по 1-ому классу потребления электроэнергии, он приобретал около 160 млн. КВт в месяц. После перевода на 2-ой класс, предприятие потребляет 1 млн. КВт в месяц. То есть, завод уже почти не работает.

Если где-то убывает, значит, где-то прибывает? Увы, в данном случае этот закон не действует. За первые 5 месяцев 2001 года государство недополучило от ЗЗФ 238 млн. грн. той же оплаты за электроэнергию (если сравнивать с суммой, которую завод бы заплатил работая в нормальном режиме, который возможен при покупке электроэнергии по 1-ому классу). Из-за вынужденного снижения объемов производства на этом заводе областной бюджет ежемесячно недосчитывается 2,5 млн. грн., а государственный бюджет получает меньшие объемы поступлений налога на прибыль и НДС. Кроме того, в первые два месяца года на ЗЗФ было остановлено 15 печей. После остановки одного из цехов без работы осталось 580 работников цеха и более 120-ти работников смежных производств. Еще один цех, где работает 500 человек, может остановиться с 1 июля.

Очевидно, специалисты из Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ), принимая решение о переводе упомянутых выше предприятий на 2-ой класс потребления электроэнергии, даже и не задумывались о подобных плачевных последствиях. Они были уверены, что тот же ЗЗФ дополнительно заплатит за потребление электроэнергии 70 млн. грн. А вместо этого по итогам года ЗЗФ купит электроэнергии примерно на 800 млн. грн. меньше, чем мог бы. Кто будет за это отвечать? НКРЭ? Однако комиссия формально все сделала вроде бы правильно: потребляешь меньше электроэнергии, переходи на другой класс.

Но в том-то и дело, что наши регулирующие органы должны заниматься не формальным выполнением своих обязанностей, а создавать условия, чтобы те же ЗЗФ и ЗАЛК покупали электроэнергию по такой цене, которая позволит им работать рентабельно, платить зарплату и налоги. При этом не нужно было выворачивать свои мозги наизнанку, а просто прислушаться к разумным предложениям со стороны. Например, ЗАЛК предлагал правительству привязать стоимость электроэнергии к цене алюминия на Лондонской бирже металлов (LME). Чем выше цена на продукцию ЗАЛКа, тем больше завод платит за потребляемую им электроэнергию. И наоборот. Такая формула создала бы условия для стабильной и рентабельной работы. Однако это предложение не было услышано.

Не прислушались регуляторы и к просьбам ЗЗФ продлить договор аренды электрической подстанций «Ф2», на долю которой приходилось 40% потребляемой ЗЗФ электроэнергии. Она предоставляла электроэнергию предприятию по 1-ому классу и помогала частично решить проблему более высоких тарифов. Однако «Запорожьеоблэнерго», мажоритарным пакетом акций которой владеет государственная НАК «Энергетическая компания Украины», отказалось продлить договор аренды.

Такая жесткая и нелогичная позиция со стороны регуляторов рынка вызывает не только недоумение, но и является почвой для порождения различных слухов. Вплоть до разговоров о преднамеренном развале ферросплавной и алюминиевой промышленности Украины. Слухи слухами, но в реальности дефицит ферросплавов может привести к тому, что более 70 тыс. человек, занятых в горно-металлургическом комплексе только в Запорожской области останутся без работы. Выброшенные на улицу рабочие молчать не будут. Сегодня они митингуют в Запорожье, а завтра приедут в столицу. Неужели правительству нужен масштабный социальный бунт?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам