В столице Йемена повстанцы ограбили прокуратуру


Здание прокуратуры в столице Йемена захватили вооруженные люди. Об этом агентству "Синьхуа" сообщили очевидцы случившегося.

В то же время, на сайте Министерства обороны Йемена со ссылкой на неназванное официальное лицо сообщается, что вооруженные повстанцы, члены оппозиционной исламской партии "Ислах" и студенты Исламского религиозного университета "Аль-Эйман" штурмовали здание прокуратуры и похитили оттуда папки с делами и конфискованное оружие.

В сообщении министерства отмечается, что штурм был осуществлен при поддержке 1-й бронетанковой дивизии, которая ранее перешла на сторону оппозиции.

Штаб-квартира прокуратуры расположена всего в 5 километрах к западу от района Хассаба, на улицах которого еще недавно шли бои между йеменской армией и племенным союзом, настроенным оппозиционно к действующему режиму президента Али Абдуллы Салеха.

Напомним, в Йемене с конца января 2011 года проходят акции протеста с требованием отставки Салеха. Они последовали за аналогичными событиями в Тунисе. Глава государства заручился поддержкой армии. Салех управляет Йеменом с 1978 года.

За это время в столкновениях между участниками несанкционированных акций протеста и сотрудниками правоохранительных органов были убиты сотни человек.

После начала беспорядков в Йемене активизировали свои действия сепаратистские и террористические организации. По данным "Синьуа", боевики йеменской ячейки "Аль-Каиды" захватили уже второй крупный город на юго-востоке страны. Сам факт захвата города Аззан в провинции Шабва подтвердили в телефонных разговорах вожди местных племен и жители города.

"После ожесточенных боев с правительственными силами, боевики "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове" в среду (1 июня — ред.) целиком захватили город Аззан в юго-восточной провинции Шабва, объявив, что Аззан отныне вошел в состав их Исламского эмирата", — сообщил представитель местных властей.

В конце мая город Зинджибар был захвачен несколькими сотнями исламистов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам