Рада приняла закон о бесплатной правовой помощи

Верховная Рада Украины приняла закон о бесплатной правовой помощи.

За закон проголосовали в четверг 289 народных депутатов из 389, зарегистрировавшихся в зале.

Закон устанавливает, что бесплатная правовая помощь – это правовая помощь, гарантированная государством и полностью или частично предоставляемая за счет средств государственного бюджета, местных бюджетов и других источников.

Закон регулирует правоотношения в сфере предоставления бесплатной правовой помощи субъектам права на бесплатную первичную правовую помощь, а также субъектам права на бесплатную вторичную правовую помощь.

Согласно закону, право на бесплатную правовую помощь — это гарантированная Конституцией возможность гражданина Украины, иностранца, лица без гражданства, в том числе беженца, получить в полном объеме бесплатную первичную правовую помощь, а также возможность определенной категории лиц получить бесплатную вторичную правовую помощь в случаях, предусмотренных законом.

Закон устанавливает, что право на бесплатную первичную правовую помощь согласно с Конституцией имеют все лица, находящиеся под юрисдикцией Украины.

Субъектами предоставления бесплатной первичной правовой помощи являются органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, физические и юридические лица частного права, а также специализированные учреждения.п

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам