Салям алейкум, или Посторонним вход воспрещен? (фото, видео)

Как-то разрывался я вчера в своих чувствах, глядя на матч сборных Узбекистана и Украины. С одной стороны играли мои земляки (я родился и прожил первые десять лет своей жизни в городе Карши Кашкадарьинской области, более известной как Голодная степь), а с другой – Украина, где я живу уже четверть века. Хотя узбеки к нам те еще заехали. Чего стоит вратарь их сборной с чудным именем Игнатий и фамилией Нестеров. Были еще среди моих земляков: Александр Шадрин, Виктор Карпенко, Станислав Андреев… Ну а к Максиму Шацких мы уже привыкли. И как к нападающему, и как к человеку.

Фамилии и имена остальных игроков узбекской сборной звучали для меня мелодией из далекого детства: Ислом Тухтаходжаев, Шавкат Мулладжанов, Азиз Хайдаров, Сахоб Джураев, Анвар Раджабов, Марат Бикмаев, Носир Отакузиев, Одил Ахмедов, Санжар Турсунов, Хамза Каримов, Лутфулла Тураев. И продержались эти бачи против наших хлопцев весь первый тайм. Довольно инфарктный, следует признать.

Матч, конечно, особо не интересовал с точки зрения результата. Хотя, если бы мы сыграли вничью или того хуже влетели узбекам – Блохина бы не то, чтобы заклевали, а просто не поняли бы. Всех будоражил один вопрос: кого он выставит в основном составе? Олег Владимирович – парень у нас своенравный, что доказывал неоднократно. В последний раз, когда отказался вызывать в сборную Шовковского. Но, как оказалось, основа была предсказуемой. Трое нападающих Девич, Шевченко и Милевский, под ними расположились «крайки» Гусев и Олейник. Опорным полузащитником – разрушителем был назначен Тимощук. Все – читаемо. И так оно и будет в дальнейшем, скорее всего. Разве что Олейника в основном составе заменит Ярмоленко. А Шеву – очень может быть Коноплянка. Самые большие проблемы, естественно, в защите. Думаю, что из вышедшей вчера четверки на поле стадиона «Динамо», только Федецкий более-менее забронировал себе место в основном составе. Остальные… Шевчук, сидящий в запасе «Шахтера», был взят от безысходности. А Хачериди и Кучер вышли на поле только потому, что по разным причинам не смогли принять участие в этом матче Ракицкий и Чигринский. Есть еще вариант с достаточно универсальным Михаликом. Но он, такое ощущение, теперь будет больше бороться с собственными травмами, чем с соперниками на поле. Что касается вратарской позиции, то «тыркаться» с ней будем еще долго. Есть три более-менее равноценных вратаря: Пятов, Дикань и Шовковский. Последнего Блохин пока отстегнул в угоду «дикорастущему» Ковалю, но, думается, это ненадолго.

Что показал матч? Наши – могут атаковать, но не могут забить. Особенно это было видно по первому тайму. Вроде все верно делали, а мяч в ворота узбека Игнатия не шел. Очень понравился своей активностью Девич. Все-таки не наш он человек, хоть и стал украинцем. Гражданство поменять можно, ментальность – сложно. Чего в «Металлисте» с ним так долго решить не могли? Можете без него представить харьковскую команду, и где бы она сейчас была, не будь в ее составе Марко?.. Милевский – обычен. В подыгрыше вчера смотрелся неплохо. Но вчера были, напомню, узбеки. А с ними все – марадоны. Как атакер – Милевский никакой. Но подыгрывающих в сборной – пруд-пруди. Бомбардиров нет. Шевченко? Серьезную ставку на него, как на игрока основного состава я бы не делал. Человек играет на уколах. И как долго это может продолжаться, известно только врачу (кажется мюнхенскому), к которому Шева регулярно мотается на инъекции.

Понравился Блохин. Не уверен, что тот же Калитвинцев сделал бы во втором тайме столь резкие замены, которые и привели к забитым голам. «Похороненного» было в московском «Динамо» Воронина и воскресшего в нем после ухода Божевича я ждал в основе вместо Шевы. Но Блохин кинул Ворону в запас и выпустил только после перерыва, заменив Шеву. И не прогадал. Ротань и Кожанов вышли вместо Олейника и Милевского. И атаковать стало легче, стало веселей. Первый гол был чудо как хорош. И в комбинационном плане и в плане последнего и решительного выстрела, который нанес Тимощук. Затем был штрафной в исполнении Ротаня, после удара которого мяч попал в перекладину. На него вороном кинулся Ворона и забил второй гол. Дальше смотреть было уже не на что. Разве что на ошарашенного Селезнева, который запорол все, что только можно было запороть.

Чем больше я смотрю на него, тем больше убеждаюсь, что он (как и Милевский по большому счету) – форварды для внутреннего потребления. Дворовые, так сказать, звезды. Если игра более серьезного уровня, они «плывут». Бегают чего-то, за голову хватаются, а толку – зеро. Одно слово – Селя и Миля…

После 2:0, повторюсь, смотреть было особо не на что. А слушать то, что несли «озеровы» с «Интера», комментируя этот матч, вообще невозможно. Не знаю, как вы, а меня хватило только на первый тайм. Во втором я отключил этих нервотрепов – балоболов легким нажатием клавиши на телепульте. И сразу стало легче. И ушам. И в душе.

Зеленский, что-то сделайте с вашими футбольными комментаторами. Сами сядьте за микрофон, в конце концов. Одним Зеленским больше на «Интере» – одним меньше, разницы нет.

А вообще хорошо, что мы сначала играли с узбеками, а потом с французами. Теперь и нашим игрокам полегче будет в игре с Бланом и К, и нам – их оценивать. Рационально оценивать. Салям алейкум от узбеков – это замечательно. А вот посторонними ли мы будем на Евро-2012 может ответ дать только матч с французами. С Тухтаходжаевыми мы еще могем. А вот смогем ли с Рибери?..

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам