Парламентарии предлагают ввести судебный сбор

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект о судебном сборе.

За законопроект проголосовали в четверг 232 народных депутата из 329, зарегистрировавшихся в зале.

Законопроект устанавливает, что судебный сбор – это сбор, который взимается по всей территории Украины за подачу заявлений, жалоб в суд, а также за выдачу судами документов. Также в судебный сбор включаются состав судебных расходов.

Согласно законопроекту, судебный сбор взимается за подачу в суд искового заявления и другого заявления, предусмотренного процессуальным законодательством, за подачу в суд апелляционной и кассационной жалобы на судебные решения, заявления о пересмотре судебного решения в связи с вновь выявленными обстоятельствами, а также заявления о пересмотре судебных решений Верховным судом Украины. Судебный сбор взимается за выдачу судами документов.

Согласно проекту, сбор взимается в соответствующем размере минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января календарного года, в котором соответствующее заявление или жалоба подается в суд, — в процентном соотношении к цене иска и в фиксированном размере.

Предполагается также, что судебный сбор перечисляется в безналичной или наличной форме исключительно через учреждения банков или отделения связи. Документ об уплате судебного сбора действителен в течение года со дня уплаты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам