Еврокомиссия требует от России отменить эмбарго на импорт овощей


Европейская комиссия выразила в четверг официальный протест против решения России запретить импорт овощей из Евросоюза и потребовала немедленно отменить его. "Европейская комиссия считает, что российский запрет на импорт овощей из ЕС является несоразмерным шагом и предлагает немедленно отменить его", — говорится в коммюнике исполнительной коллегии ЕС.

В нем сообщается, что ведомство европейского комиссара Джона Далли направило письмо российским властям, в котором выражена озабоченность в связи с этим решением.

В письме отмечается, что результаты последней проверки партий огурцов, выполненной компетентными органами Испании и Германии, показали, что овощи не являются источником токсина "шига", вызвавшего вспышку кишечной инфекции в Германии.

Напомнив, что вспышка инфекции произошла в географически ограниченном районе, и затронула только северную часть Германии, Еврокомиссия подчеркнула, что она отменила объявленный ей самой запрет в отношении испанских огурцов.

В своем письме Еврокомиссия подчеркнула, что полностью информировала торговых партнеров ЕС, в том числе Россию, о ситуации с заболеванием и будет делать это в дальнейшем.

Как сообщалось, Россия со 2 июня и на неопределенный срок ввела запрет на поставки и продажу свежих овощей из Евросоюза из-за распространения там острой кишечной инфекции. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал россиян отказаться от употребления импортных овощей в пользу отечественного производителя.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам