ПР поддерживает ограничение пенсий десятью прожиточными минимумами

Партия регионов поддерживает ограничение пенсий десятью прожиточными минимумам, что закреплено в законопроекте по пенсионной реформе

"Наша фракция поддерживает ограничение максимальных пенсий до 10 минимальных заработных плат", — сказал журналистам лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов в пятницу, подчеркнув, что соответствующий законопроект планируется рассмотреть на следующей пленарной неделе.

По его словам, вопрос об ограничении пенсий рассматривался на заседании фракции Партии регионов в четверг с участием вице-премьера – министра социальной политики Сергея Тигипко.

Ефремов подтвердил, что данная норма вступает в противоречие с Конституцией Украины. Он также напомнил о том, что есть соответствующее решение Конституционного суда.

"Но эта норма будет распространяться на тех депутатов, которые сегодня действуют, и на тех, кто не будет подавать в суд для того, чтобы себе требовать пенсию по 16 тыс грн и выше, потому что у нас есть судьи и другие категории, которые получают еще более высокую пенсию", — сказал он.

По словам Ефремова, максимальный размер пенсии для чиновников неприемлем в то время, когда большая часть населения Украины получает пенсии намного ниже.

"Я считаю, что во время того, когда большинство людей в нашем государстве получают пенсию до 1 тыс грн, неприлично получать такую пенсию", — сказал он.

Как сообщалось, правительство Украины направило в Верховную Раду доработанный законопроект по пенсионной реформе.

По информации вице-премьера – министра социальной политики Сергея Тигипко, правительство внесло в документ 11 существенных изменений. В частности, предлагается ограничить размер пенсии десятью прожиточными минимумами.

По словам Тигипко, норму об ограничении размера пенсии десятью прожиточными минимума планируют распространить и на ранее назначенные пенсии. В то же время он не исключил, что предлагаемые ограничения на ранее назначенные пенсии могут быть обжалованы в Конституционном суде.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам