Комитет ВР забраковал законопроект о пенсионной реформе

Комитет Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендует парламенту вернуть законопроект номер 7455 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» Кабинету Министров на доработку. По мнению комитета, поданный Кабмином как доработанный законопроект существенно не отличается от предыдущего варианта…
…и не учитывает рекомендации парламентских слушаний по пенсионной реформе, одобренные Радой 5 апреля.

Комитет отмечает, что в доработанном законопроекте отсутствует четкая связь между размерами стажа и зарплаты и размером пенсии, а также механизм объективной индексации размера пенсий.

Комитет считает, что законопроект после доработки не предлагает системного и комплексного подхода к реформированию пенсионной системы, и поэтому предлагаемый комплекс мер не оправдан, пока не исчерпана возможность социально нейтральных и экономически необходимых мер по сбалансированию солидарной системы пенсионного страхования, в частности детенизация зарплат, сокращение занятости на временных работах без надлежащего оформления, повышение размера зарплат, увеличение уровня занятости населения, сообщают «Украинские новости».

Комитет также подчеркивает необходимость дополнительного обоснования новых позиций законопроекта, особенно о распространении ограничения размера на уже назначенные пенсии и порядке выплаты досрочно назначенных пенсий работающим пенсионерам.

В сообщении отмечается, что представители Генеральной прокуратуры, Министерства обороны, Службы безопасности Украины, Главного управления государственной службы, Государственной судебной администрации высказали определенные замечания к законопроекту, в частности, что в случае принятия он может стать предметом рассмотрения в Конституционном Суде.

Напомним, 31 мая Верховная Рада Украины вернула правительству законопроект по проведению пенсионной реформы.

1 июня в Верховную Раду Украины поступил доработанный проект закона относительно пенсионной реформы.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам